Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2009

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ПРИРОДНЫМИ И ТЕХНОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ РАДИАЦИИ НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ВЛИЯНИЯ ПРИАРГУНСКОГО ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторУйба
АвторыКиселев М.Ф., Романов В.В., Шандала Н.К., Хохлова Е.А.
Страниц5
ID482764
АннотацияПоселок Октябрьский Читинской области расположен в ураноносной и радононосной биогеохимической провинции, что является природной (не техногенной характеристикой). На основании проведенных исследований можно заключить, что неблагоприятная радиационная обстановка в пос. Октябрьский обусловлена факторами как природного, так и техногенного характера. Локальные участки почвы имеют в различной степени обусловленное техногенными факторами загрязнение естественными радионуклидами. На большей части территории уровни мощности дозы характерны для ураноносных территорий. Основную опасность для населения представляет внутреннее облучение от ингаляционного поступления радона и продуктов его распада. Доза облучения от поступления радона при нахождении в помещениях составляет в среднем 14 мЗв/год (85% суммарной дозы от всех источников облучения, кроме медицинского)
УДК614.876
ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ПРИРОДНЫМИ И ТЕХНОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ РАДИАЦИИ НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ВЛИЯНИЯ ПРИАРГУНСКОГО ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА / В.В. Уйба [и др.] // Биосфера .— 2009 .— №1 .— С. 137-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/482764 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В УЙБА, М.Ф.КИСЕЛЕВ, В.В. РОМАНОВ, Н.К.ШАНДАЛА, Е.А.ХОХЛОВА УДК 614.876: ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ПРИРОДНЫМИ И ТЕХНОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ РАДИАЦИИ НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ВЛИЯНИЯ ПРИАРГУНСКОГО ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА В.В. <...> Уйба 1* , М.Ф. Киселев 1 , В.В. Романов 1 Е.А.Хохлова 3 1 Федеральное медико-биологическое агентство, Москва; 2 биофизический центр им. <...> А.И. Бурназяна, Москва; 3 России, Краснокаменск, * Федеральный медицинский Региональное управление № 107 ФМБА Эл. почта: romanov@nic-itep.ru Статья поступила в редакцию 20.06.09; принята к печати 16.08.09 Поселок Октябрьский Читинской области расположен в ураноносной и радононосной биогеохимической провинции, что является природной (не техногенной характеристикой). <...> Локальные участки почвы имеют в различной степени обусловленное техногенными факторами загрязнение естественными радионуклидами. <...> На большей части территории уровни мощности дозы характерны для ураноносных территорий. <...> Основную опасность для населения представляет внутреннее облучение от ингаляционного поступления радона и продуктов его распада. <...> Доза облучения от поступления радона при нахождении в помещениях составляет в среднем 14 мЗв/год (85% суммарной дозы от всех источников облучения, кроме медицинского) при диапазоне варьирования в зависимости от места проживания от 1,3 до 85 мЗв/год. <...> Важным аргументом в пользу отселения поселка является превышение норматива по радону (200 Бк/м3) в 39% жилого фонда. <...> Октябрьский на существующем месте, в зоне тектонического разлома, в любой момент может привести к увеличению активности радона в жилом фонде. <...> Ключевые слова: радиационная безопасность, природная радиация, техногенная радиация, уран, радон, дозиметрия Safety problems in territories endangered by anthropogenic and natural radiation factors as exemplified with the area influenced by Priargunskiy Mining and Chemical Complex , M.F. <...> However, the main hazard for the population of the estate results from internal irradiation caused by inhalation of radon and its decay products. <...> The mean dose caused by in-room radon <...>