Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №3 2014

ИНВЕСТИЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц6
ID482711
АннотацияВ настоящее время инвестиционная деятельность является одним из наиболее важных аспектов функционирования любого коммерческого предприятия. В условиях высокой конкуренции, устаревания основных средств, отсутствия новых технологий и оборудования стратегической задачей отечественных производителей становится поиск эффективного инвестиционного механизма.
УДК330.322
Маслова, И.А. ИНВЕСТИЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / И.А. Маслова // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №3 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/482711 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки НАУЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ УДК 330.322 И.А. МАСЛОВА ИНВЕСТИЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В настоящее время инвестиционная деятельность является одним из наиболее важных аспектов функционирования любого коммерческого предприятия. <...> В условиях высокой конкуренции, устаревания основных средств, отсутствия новых технологий и оборудования стратегической задачей отечественных производителей становится поиск эффективного инвестиционного механизма. <...> В связи с этим в статье автор рассматривает сущность и виды инвестиций, используемых современными предприятиями. <...> Сущность инвестиционной деятельности организации содержится в нескольких концептуальных понятиях, которые следует пояснить для понимания предмета данной статьи. <...> В научно-исследовательской литературе, несмотря на детальное изучение, не существует однозначной трактовки определения «инвестиции». <...> Например, в словаре Макмиллана инвестиции характеризуются как «поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления» [5], однако, данное определение не учитывает то факт, что расходы, предназначенные для производства благ, не всегда являются инвестициями. <...> Розенберг интерпретирует понятие инвестиции как «использование денег для извлечения дохода, или достижения прироста капитала, либо для того и другого» [4], данное понятие приближено к современному пониманию, тем не менее на наш взгляд, очень широко. <...> Современный экономический словарь дает следующие определение инвестиций: «долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты» [3]. <...> Данная характеристика инвестиций, на наш взгляд, наиболее полная, так как не только отмечает <...>