Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №3 2014

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекулаев
АвторыДорохова А.И.
Страниц11
ID482709
АннотацияВ статье анализируется роль информационных технологий в современных международных отношениях. Сегодня кибервойны и социальные сети как составные части геополитически ориентированных информационных технологий, являются эффективным инструментом достижения национальных интересов государств в мировой политике
УДК32(323+323.2)
Чекулаев, А.А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ / А.А. Чекулаев, А.И. Дорохова // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №3 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/482709 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 32(323+323.2) А.А. ЧЕКУЛАЕВ, А.И. ДОРОХОВА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В статье анализируется роль информационных технологий в современных международных отношениях. <...> Сегодня кибервойны и социальные сети как составные части геополитически ориентированных информационных технологий, являются эффективным инструментом достижения национальных интересов государств в мировой политике. <...> Виртуальная борьба за мировое господство стала основой геополитики ХХI в. <...> Ключевые слова: информационные технологии, национальные интересы и безопасность, международные отношения, геополитика. <...> Значительной особенностью современного мирового развития является рост масштабов применения новых информационных технологий в международных отношениях и мировой политике в целом. <...> Процесс глобализации сделал технические системы современности повсеместными, без них невозможно информационное взаимодействие мира, а также прикладные научные исследования. <...> Наука в целом и кибернетика в частности, перевернули вековой уклад человечества, так на протяжении последних несколько тысяч лет люди проживали в аграрных обществах с патриархальным укладом, но бурное развитие промышленной индустрии и информационных технологий всего за сто лет кардинальным образом изменило мировое сообщество во всех его сферах жизнедеятельности. <...> За последнее десятилетие глобальная расстановка сил и средств в мировой политике кардинальным образом изменилась и лидером в глобальном информационном пространстве стали не традиционные СМИ, а сетевые социальные проекты государственных и негосударственных акторов. <...> : «…сетевой проект отличается исключительной оперативностью и оказывает существенное влияние на мировоззрение пользователей» [1]. <...> При этом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.