Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2014

РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГусельникова
АвторыКоровина М.А.
Страниц6
ID482687
АннотацияВ статье рассматриваются два направления антикризисного регулирования банковской инфраструктуры – внешнее и внутреннее. Определены цель, объекты и субъекты банковского регулирования, его основные результаты. Проанализирована вероятность возвращения долга в зависимости от срока просрочки.
УДК336.719
Гусельникова, Ю.В. РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА / Ю.В. Гусельникова, М.А. Коровина // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №12 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/482687 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.719 Ю.В. ГУСЕЛЬНИКОВА, М.А. КОРОВИНА РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА В статье рассматриваются два направления антикризисного регулирования банковской инфраструктуры – внешнее и внутреннее. <...> Определены цель, объекты и субъекты банковского регулирования, его основные результаты. <...> Проанализирована вероятность возвращения долга в зависимости от срока просрочки. <...> Рассматривается взаимодействие банков и коллекторских агентств как одно из направлений антикризисных мероприятий по обеспечению возвратности ссудной задолженности. <...> Под антикризисным управлением понимается система управления, направленная на адаптацию объекта управления к любым вызовам времени, позволяющая сохранить базовые функции объекта и обеспечивающая появление новых функций. <...> Эти «вызовы» для объекта управления могут быть связаны с изменениями как его собственных элементов (внутренней среды), так системы, элементом которой он является (внешней среды). <...> В случае, когда объектом управления является банковская инфраструктура, в современных условиях следует говорить о воздействии внешней среды. <...> Регулирование может быть внешним (в таком случае оно осуществляется регулятором – Центральным банком) и внутренним (в этом случае система подвергается саморегулированию). <...> Регулирование представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа кризисных явлений с целью оценки обоснованности и эффективности разрабатываемых и принятых управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития, выявление степени их реализации, наличия отклонений фактических результатов от заданных параметров. <...> Понятие банковского регулирования в условиях кризиса в узком смысле можно определить как систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования хозяйственной системы индикаторам <...>