Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2014

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ЗНАЧЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманчин
Страниц10
ID482683
АннотацияВ роли полноценного объекта гражданских прав понятие «недвижимое имущество» появилось в российском гражданском обороте с начала 1990-х годов. В первую очередь основную часть правового регулирования недвижимости составили нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые на данный момент рассматриваются и в иных нормативноправовых актах. В данной статье рассмотрены сущность недвижимого имущества, его виды и их значение.
УДК347.214
Романчин, В.И. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ЗНАЧЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ / В.И. Романчин // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №12 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/482683 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 347.214 В.И. РОМАНЧИН ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ЗНАЧЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В роли полноценного объекта гражданских прав понятие «недвижимое имущество» появилось в российском гражданском обороте с начала 1990-х годов. <...> В первую очередь основную часть правового регулирования недвижимости составили нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые на данный момент рассматриваются и в иных нормативноправовых актах. <...> В данной статье рассмотрены сущность недвижимого имущества, его виды и их значение. <...> Ключевые слова: недвижимое имущество, земельные участки, участки недр, нежилые помещения, жилые помещения. <...> Недвижимость – одна из центральных категорий гражданского права, хозяйственного оборота, рынка. <...> В тоже время, как справедливо замечают в современной юридической литературе: «недвижимость - это понятие законодательное, законом рожденное, им же изменяемое» [20]. <...> Правовое значение деления вещей на движимые и недвижимые связывается с установлением различного правового режима соответственно для недвижимых и движимых вещей по следующим базисным критериям: Во-первых, отчуждение и приобретение недвижимых вещей осуществляется исключительно в режиме гласности, ассоциируемой с необходимостью государственной регистрации сделок с недвижимыми вещами (ст. <...> Государственная регистрация сделок с движимыми вещами производится лишь в случаях, специально указанных в законе. <...> Согласимся с исследователями, подчеркивающими, что «государственную регистрацию нельзя считать признаком недвижимости. <...> Это лишь следствие, констатация наличия объективно присущих этой категории вещей свойств, закрепленных законодательством» [15]. <...> Во-вторых, предусматривается различный порядок приобретения права собственности на недвижимые и движимые бесхозяйные вещи (ст. <...> В-третьих, ипотека может быть установлена только в <...>