Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2014

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлобин
АвторыРоманова Л.Е.
Страниц11
ID482682
АннотацияНалоговые риски, являясь одним из видов финансовых рисков, представляют собой неотъемлемую часть финансово-хозяйственной деятельности организаций. В современных рыночных условиях проблема оценки и учета налогового риска приобретает значительное теоретическое и прикладное значение как важная задача системы управления организацией.
УДК336.22
Злобин, Б.К. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ / Б.К. Злобин, Л.Е. Романова // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №12 .— С. 58-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/482682 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.22 Б.К. ЗЛОБИН, Л.Е. РОМАНОВА ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ Налоговые риски, являясь одним из видов финансовых рисков, представляют собой неотъемлемую часть финансово-хозяйственной деятельности организаций. <...> В современных рыночных условиях проблема оценки и учета налогового риска приобретает значительное теоретическое и прикладное значение как важная задача системы управления организацией. <...> Ключевые слова: налоговый риск, внешние факторы налоговых рисков, внутренние факторы налоговых рисков, налоги, налогообложение. <...> Термин «налоговый риск» не используется в действующем законодательстве о налогах и сборах. <...> В то же время этот термин уже широко вошел в научный лексикон специалистов по налогообложению. <...> Многие авторы, анализируя проблемы налогообложения, указывают на то, что налоговые риски могут возникнуть при несогласии налоговых органов с позицией налогоплательщика. <...> Другие авторы, употребляя термин «налоговый риск», не определяют его значение, а приводят рекомендации по снижению налоговых рисков: от использования иностранных трастов или фондов, которыми владеет российский гражданин [2], до изменения типа договорных отношений при оформлении хозяйственных операций [3]. <...> Практика показывает, что налоговые риски нуждаются в специальном управлении [5]. <...> Эти риски по данным большинства словарей и справочников возникают в связи с действиями, с одной стороны, - государства, а с другой стороны - самих налогоплательщиков. <...> Налоговые риски возникают и в случае недостаточной проработки налогового законодательства, нечеткости его отдельных положений. <...> Во втором случае налоговые риски налогоплательщика возникают в связи с применением ими рискованных схем минимизации налогообложения, попытками использовать в своих интересах двойственность положений налоговых законов, а также из-за проведения хозяйствующим субъектом неэффективной <...>