Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №10 2014

ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГукасян
Страниц7
ID482658
АннотацияСтатья посвящена этапам трансформации акционерной собственности в России, а также направлениям ее влияния на качество корпоративного управления. Автором разработаны этапы трансформации акционерной собственности, а также выявлено ее влияние на качество корпоративного управления
УДК658.1
Гукасян, З.О. ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ / З.О. Гукасян // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №10 .— С. 111-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/482658 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 658.1 З.О. ГУКАСЯН ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ Статья посвящена этапам трансформации акционерной собственности в России, а также направлениям ее влияния на качество корпоративного управления. <...> Анализ теоретических и методических подходов к оценке качества управления на предприятии показывает, что акценты в исследуемой проблеме делаются на особенности и учет в управлении стратегических целей и задач, внешние и внутренние факторы, оценку эффективности функционирования объектов управления, сбалансированную систему показателей функционирования предприятия и др. <...> К сожалению, исследование влияния процессов становления корпоративной собственности, а также изменения структуры акционерной собственности на качество управления в рамках российской экономики не нашло должного отражения. <...> В то же время известно, что структура акционерной собственности существенно деформирует систему управления на предприятии, поскольку она, хотя и в разной степени, демонстрирует расхождения между декларируемыми и фактическими целями управления. <...> Этот аспект мы и рассмотрим, тем более, что исследуемый нами объект, а это корпорации, представлены именно организационно-правовой формой – открытым акционерным обществом (ОАО). <...> Одна из важных особенностей становления корпоративной собственности в рамках российской экономики, которая констатируется большинством исследователей, заключается в следующем. <...> Статистика структуризации акционерной собственности с начала приватизации и в более поздние периоды четко фиксирует постепенную тенденцию «освобождения от акций» со стороны рядовых работников. <...> Эта тенденция указывает на то, что инсайдерские модели возникновения корпораций (акционерных обществ), где «количественным» преимуществом вначале обладали рядовые <...>