Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №2 2013

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекулаев
АвторыДорохова А.И.
Страниц12
ID482515
АннотацияВ данной статье авторы рассматривают российские национальные интересы в контексте транспарентности и турбулентности мировой политики. Сегодня теория и практика мировой политики понимаются исключительно системно и неразрывно с международными интеграционными процессами.
УДК32(327+327.8)
Чекулаев, А.А. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ / А.А. Чекулаев, А.И. Дорохова // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/482515 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 32(327+327.8) А.А. ЧЕКУЛАЕВ, А.И. ДОРОХОВА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ В данной статье авторы рассматривают российские национальные интересы в контексте транспарентности и турбулентности мировой политики. <...> Сегодня теория и практика мировой политики понимаются исключительно системно и неразрывно с международными интеграционными процессами. <...> Исследование показывает, что глобальная экономика имеет четкую финансово-экономическую иерархию, где экономики национальных государств сильно зависят от деятельности глобализированного ядра, задающего тренды в международных отношениях. <...> Ключевые слова: национальные интересы, международные отношения, транспарентность и турбулентность, баланс сил, конфликт интересов, мировая политика, энергетическая дипломатия. <...> Мировая политика – это термин, который уже давно перестал быть лишь одной из многих теоретических конструкций международных отношений. <...> Сегодня теория и практика мировой политики понимаются исключительно системно и неразрывно с международными интеграционными процессами, что можно интерпретировать следующими тезисами: - во-первых, международные отношения транспарентны для движения капитала, технологий и социокультурных идей; - во-вторых, они подвержены турбулентности, т.е. быстро модифицируются, и их форматы связей разновекторны с пересечением интересов государственных и негосударственных акторов. <...> В этих условиях национальные интересы государств напрямую зависят от динамизма мировой политики, которая в свою очередь выступает существенным катализатором трансформаций государственного управления и национально-государственной идентичности. <...> Кэохена, одного из видных представителей американской теории международных отношений: «Мировая политика сегодня – это вопрос жизни и смерти <...>