Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2013

УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ ТРУДА В МАЛЫХ ГОРОДАХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавина
АвторыМашкова А.Л.
Страниц8
ID482496
АннотацияВ статье рассматривается проблемы управление рынком труда в малых городах Определена специфика рынка труда в малых городах и факторы, влияющие на его динамику. Разработана структура системы поддержки решений по управлению рынком труда в малом городе. Сформулирована модель экономического поведения на основе агентного подхода.
УДК330.16:338.2
Савина, О.А. УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ ТРУДА В МАЛЫХ ГОРОДАХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ / О.А. Савина, А.Л. Машкова // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №12 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/482496 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 330.16:338.2 О.А. САВИНА, А.Л. МАШКОВА УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ ТРУДА В МАЛЫХ ГОРОДАХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В статье рассматривается проблемы управление рынком труда в малых городах. <...> Определена специфика рынка труда в малых городах и факторы, влияющие на его динамику. <...> Разработана структура системы поддержки решений по управлению рынком труда в малом городе. <...> Сформулирована модель экономического поведения на основе агентного подхода. <...> Малые города – особый тип городов, характеризующийся, прежде всего, небольшой численностью постоянного населения. <...> В России критериями присвоения населенным пунктам статуса города являются численность населения (от 12 тысяч человек) и сфера занятости (не менее 85% населения, занятого вне сельского хозяйства). <...> В соответствии с Градостроительным кодексом к малым городам в России относят города с численностью населения до 50 тысяч человек. <...> Подавляющее большинство малых городов России потеряли и продолжают терять население – как по причине естественной убыли (превышения смертности над рождаемостью), так и в силу миграционных факторов. <...> Наблюдается процесс перетекания трудоспособного населения из малых городов в более крупные населённые пункты, при этом меняется образовательная и профессионально-квалификационная структура рабочей силы. <...> Исследования миграционных процессов в малых городах выявили следующие факторы, способствующие оттоку трудовых ресурсов в крупные города [1]: 1) наличие квалифицированных кадров. <...> Но есть и противодействующие факторы, которые препятствуют неконтролируемому росту мегаполисов и, тем самым, помогают сохраниться малым городам. <...> К ним относятся [1, 2]: 1) низкая мобильность факторов производства. <...> Немобильны предприятия добывающих отраслей и в ряде случаев перерабатывающие производства, расположенные вблизи добываемых ресурсов; 2) перегрузка инфраструктуры крупных <...>