Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №8 2012

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоренко
Страниц8
ID482398
АннотацияВ управленческой деятельности предприятия особое значение занимает учетноаналитическая информация, которая позволяет подготовить данные для принятия управленческих решений, а также на основе сравнения с плановыми данными провести их оценку.
УДК336.027
Григоренко, И.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / И.А. Григоренко // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №8 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/482398 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.027 И.А. ГРИГОРЕНКО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОАНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В управленческой деятельности предприятия особое значение занимает учетноаналитическая информация, которая позволяет подготовить данные для принятия управленческих решений, а также на основе сравнения с плановыми данными провести их оценку. <...> В целях обеспечения эффективного функционирования системы учета и контроля на предприятии необходимо создать и реализовать учетно-аналитическую систему. <...> Впервые учетно-аналитическая система была описана в середине 90-х годов авторами Л.В. Поповой и И.П. Ульяновым. <...> По их мнению, «главное назначение учетно-аналитической системы состояло в выполнении полного набора взаимосвязанных аналитических расчетов по итогам хозяйственной деятельности предприятия, а также в оценке не только результатов, но и хода хозяйственной деятельности, экономических процессов и влияния на них путем принятия необходимых управленческих решений в оперативном режиме» [1]. <...> По мнению Масловой И.А., «учетно-аналитическая система – это полностью или частично децентрализованная система, элементарные системы которой осуществляют собой сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия управленческих решений на микро- и макроуровнях» [2]. <...> Суворова С.П. и Ханенко М.Е. определяют учетно-аналитическую систему предприятия как комплекс средств учета, анализа, контроля и планирования [3]. <...> Попова Л.В., Маслова И.А., Константинов В.А., Коростелкин М.М. в работе «Формирование учетно-аналитической системы затрат на промышленных предприятиях» рассматривают учетно-аналитическую систему (УАС) в узком и широком смысле. <...> С одной стороны, это УАС конкретного предприятия, которая зависит не только от структуры системы как таковой, но и от специфики деятельности предприятия. <...> С другой – это УАС в широком смысле, которая абстрагируется от предприятия <...>