Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №5 2012

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ЦВЕТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКачановская
Страниц9
ID482353
АннотацияРазработана методика комплексной оценки импортозамещения на рынке цветов Республики Беларусь, основанная на сравнительном анализе потенциала самообеспечения регионов республики в продукции цветоводства, маркетинговом исследовании спроса потребителей на цветы и сегментировании рынка на основе мотивации приобретения последних.
УДК339.562:635.912(476)
Качановская, Е.Н. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ЦВЕТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ / Е.Н. Качановская // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №5 .— С. 101-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/482353 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 339.562:635.912(476) Е.Н. КАЧАНОВСКАЯ МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ЦВЕТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Разработана методика комплексной оценки импортозамещения на рынке цветов Республики Беларусь, основанная на сравнительном анализе потенциала самообеспечения регионов республики в продукции цветоводства, маркетинговом исследовании спроса потребителей на цветы и сегментировании рынка на основе мотивации приобретения последних. <...> Высокая потребность белорусской экономики в импортных товарах актуализирует проблему снижения отрицательного сальдо внешней торговли и проведения рациональной политики импортозамещения в первую очередь в отношении товаров, которые востребованы в стране, но производятся в недостаточных объемах. <...> Учитывая, что на рынке цветов Республики Беларусь большая часть растений импортируется, в стоимостных показателях более чем в два раза превосходя отечественную, анализ процессов импортозамещения цветов приобретает особенно важное значение. <...> Под импортозамещением понимается процесс сокращения или прекращения импорта определенных товаров путем увеличение производства и потребления отечественной продукции при снижении потребления импортной. <...> При этом отечественная продукция должна обладать более низкой стоимостью по сравнению с импортируемой, а по потребительским свойствам не уступать последней. <...> Кроме того отечественная продукция не требует долговременной транспортировки до конечного потребителя, вследствие чего имеет более высокие сроки хранения и использования («вазовый» период). <...> Произошедшая в январе 2009 г. быстрая реальная девальвация белорусского рубля сопровождалась резким снижением импорта (рис. <...> В течение последующего периода по мере укрепления реального обменного курса импорт постепенно возрастал. <...> Уменьшение импорта в 2009 году не сопровождалось аналогичным изменением потребления <...>