Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №4 2012

КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков
Страниц7
ID482329
АннотацияВ настоящей статье предложена и обоснована концепция взаимодействия учетной и налоговой систем в целях управления предприятием на основе информационных потоков. Разработана принципиальная схема взаимодействия элементов управленческой и налоговой подсистем, а также управленческая модель процессов принятия решений в сфере косвенного налогообложения
УДК657.47:336.221.264
Гудков, А.А. КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / А.А. Гудков // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/482329 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И КРЕДИТА УДК 657.47:336.221.264 А.А. ГУДКОВ КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ1 В настоящей статье предложена и обоснована концепция взаимодействия учетной и налоговой систем в целях управления предприятием на основе информационных потоков. <...> Разработана принципиальная схема взаимодействия элементов управленческой и налоговой подсистем, а также управленческая модель процессов принятия решений в сфере косвенного налогообложения. <...> Ключевые слова: учетно-налоговая система, управленческая система, косвенное налогообложение, налог на добавленную стоимость, налоговое бремя. <...> В условиях интеграции и глобализации учетных процессов, развития международных экономических отношений, изменчивости законодательства проблема сбалансированного формирования бухгалтерского учета и налогообложения становится все более актуальной. <...> В этом аспекте немаловажное значение отводится сближению учетной и налоговой систем и формированию учетно-налоговой системы, охватывающей все учетноаналитические процедуры, коммуникационное взаимодействие которых осуществляется через различные информационные потоки. <...> Учетно-налоговая система, являясь сложной системой, представляет собой процесс объединения учетно-налоговых процедур с аналитическими и контрольными процедурами, при этом, как показывает отечественный и мировой опыт, развитие учетно-налоговой системы должно происходить в непрерывной связи с изменениями социальноэкономической ситуации и отвечать характеру и уровню развития финансовохозяйственного механизма в стране. <...> Адаптация и постепенный переход отечественного национального бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности требуют соблюдения <...>