Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №4 2012

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУварова
АвторыНебелова Е.В.
Страниц9
ID482318
АннотацияОдним из условий формирования кластера в регионе является наличие специализации отраслей. Для формирования модели инновационного развития отрасли эффективными являются технологически взаимосвязанные комплексы, способные производить конкурентоспособную продукцию.
УДК332.135 (470.319)
Уварова, А.Я. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА / А.Я. Уварова, Е.В. Небелова // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/482318 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 332.135 (470.319) А.Я. УВАРОВА, Е.В. НЕБЕЛОВА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА Одним из условий формирования кластера в регионе является наличие специализации отраслей. <...> Для формирования модели инновационного развития отрасли эффективными являются технологически взаимосвязанные комплексы, способные производить конкурентоспособную продукцию. <...> В данной статье предложена модель кластера пищевой промышленности в регионе, исходя из имеющегося потенциала и востребованной как на внутреннем, так и внешнем рынке конкурентоспособной продукции. <...> Ключевые слова: конкурентоспособность региона, приоритетные направления развития экономики региона, кластер, инвестиционная привлекательность. <...> Процессы глобализации, усиления международной конкуренции, характеризующие мировую экономику, явились объективной предпосылкой смены парадигмы управления конкурентоспособностью, которая состоит в отказе от традиционной промышленной политики и переходе к новой системе организации производства, основанной на использовании преимуществ специализации и кооперации. <...> Бурное развитие технологий, логистики, средств транспорта привело к тому, что передача информации, движение финансовых потоков стали практически мгновенным, а транспортировка грузов - дешевой и быстрой. <...> В связи с этим важнейшими факторами достижения и удержания превосходства над конкурентами становятся не только инновации и образование, но и взаимосвязи между предприятиями, что обеспечивает условия по создании сетевых структур - кластеров. <...> Одним из условий формирования кластера в регионе является наличие специализации отраслей. <...> Под специализацией понимается форма общественного разделения труда, которая отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных <...>