Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №9 2011

ЛОГИСТИКА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСизова
Страниц5
ID482202
АннотацияИзучение и применение логистики базируется на понимании основной идеи логистического подхода, логистичесой системы и ее видов. Деятельность по управлению материальными потоками, также как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась человеком, начиная с самых ранних периодов его экономического развития.
УДК164
Сизова, И.Ю. ЛОГИСТИКА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / И.Ю. Сизова // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— №9 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/482202 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 164 И.Ю. СИЗОВА ЛОГИСТИКА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Изучение и применение логистики базируется на понимании основной идеи логистического подхода, логистичесой системы и ее видов. <...> Деятельность по управлению материальными потоками, также как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась человеком, начиная с самых ранних периодов его экономического развития. <...> Актуальность логистики заключается, прежде всего, в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками. <...> Ключевые слова: логистика, логистические системы, виды логистических систем, цель логистической системы. <...> Это объясняется теми значительными результатами, которые были получены, благодаря применению логистического подхода в экономике развитых капиталистических стран. <...> Логистика стала инструментом бизнеса таких известных корпораций как IBM, Proctor&Gamble, General Motors, Ford Motors, Johnson&Johnson и многие другие. <...> В контексте данной статьи рассматриваются возможности концепции логистики по увеличению рентабельности и оптимизации производственного процесса и придания производимым товарам или услугам больших преимуществ по сравнению с аналогичными товарами конкурентов. <...> Но прежде рассмотрим происхождение и трактовку самого термина логистика. <...> Первоначальной областью использования логистики в древнее время было обоснование распределения продуктов. <...> В первое тысячелетие нашей эры логистика стала применяться в военном деле. <...> Тогда логистика решала задачи по снабжению армии оружием, боеприпасами, предметами питания, обмундированием, медикаментами, средствами транспорта, имуществом для устройства временного жилья. <...> Как одна из военных наук, логистика существовала много веков. <...> В 50-е годы XX века логистика стала применяться вне военного дела в ряде <...>