Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2015

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КОРПОРАТИВНОМ УРОВНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
Страниц11
ID482066
АннотацияВ статье рассмотрены особенности социально-трудовых отношений в современных российских условиях. Охарактеризовано состояние регулирования социально-трудовых отношений в современных реалиях российского государства. Определены причины и проблемы регулирования социально-трудовых отношений.
УДК331.104
Наумов, А.И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КОРПОРАТИВНОМ УРОВНЕ / А.И. Наумов // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №1 .— С. 94-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/482066 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 331.104 А.И. НАУМОВ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КОРПОРАТИВНОМ УРОВНЕ В статье рассмотрены особенности социально-трудовых отношений в современных российских условиях. <...> Охарактеризовано состояние регулирования социально-трудовых отношений в современных реалиях российского государства. <...> Рассмотрены основные направления совершенствования регулирования социально-трудовых отношений в таких крупных компаниях, как ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «Сбербанк России». <...> Предложены направления совершенствования регулирования социально-трудовых отношений в современных российских компаниях. <...> Ключевые слова: социально-трудовые отношения, регулирование, социальные гарантии, «корпоративная культура», охрана труда, заработная плата, наемный работник, работодатель, оптимизация персонала. <...> На протяжении всего периода формирования рыночной экономики в России происходили изменения в социально-трудовых отношениях. <...> Трансформационные процессы в экономике породили как положительные, так и отрицательные явления в социально-трудовой сфере, что отразилось и на социальнотрудовых отношениях, которые приобрели ряд особенностей. <...> На современном этапе развития экономической системы России в качестве таковых можно выделить следующие: – современной основой функционирования социально-трудовых отношений является национальный менталитет, особая философия труда, в соответствии с которыми приоритет в регулировании трудовых отношений принадлежит неформальным договоренностям, в то время как трудовое законодательство порой отодвигается на второй план [4]; – преимущественно доминирующая роль работодателя в социально-трудовых отношениях; – незнание работниками своих законных прав и отсутствие желания защищать их; – нежелание большинства работников участвовать в формировании системы социального партнерства, принимать <...>