Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Техника машиностроения  / №2 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ МОДУЛЯ В ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧАХ НОВИКОВА СО СТАНДАРТНЫМИ ИСХОДНЫМИ КОНТУРАМИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКороткин
АвторыОнишков Н.П.
Страниц8
ID481980
АннотацияВ данной статье рассмотрен вопрос о возможности снижения за счёт увеличения модуля как изгибных, так и контактных напряжений зубьев и повышении нагрузочной способности цилиндрической зубчатой передачи Новикова, выполненной на основе стандартных исходных контуров по ГОСТ 15023-76 и по ГОСТ 30224-96. Работа передачи предполагается в реальных условиях, т.е. при наличии технологических погрешностей изготовления и сборки, а также с учётом податливости зубьев и деталей привода. Увеличение модуля осуществляется при сохранении радиальных и осевых габаритов зубчатой передачи.
УДК621.833
Короткин, В.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ МОДУЛЯ В ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧАХ НОВИКОВА СО СТАНДАРТНЫМИ ИСХОДНЫМИ КОНТУРАМИ / В.И. Короткин, Н.П. Онишков // Техника машиностроения .— 2015 .— №2 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/481980 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

www.mashizdat.ru ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 621.833 ЭФФЕКТИВНОСТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ МОДУЛЯ В ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧАХ НОВИКОВА СО СТАНДАРТНЫМИ ИСХОДНЫМИ КОНТУРАМИ Короткин В.И., ведущий научный сотрудник; Онишков Н.П., доцент Институт математики, механики и компьютерных наук им. <...> В данной статье рассмотрен вопрос о возможности снижения за сч¸т увеличения модуля как изгибных, так и контактных напряжений зубьев и повышении нагрузочной способности цилиндрической зубчатой передачи Новикова, выполненной на основе стандартных исходных контуров по ГОСТ 15023-76 и по ГОСТ 30224-96. <...> Работа передачи предполагается в реальных условиях, т.е. при наличии технологических погрешностей изготовления и сборки, а также с уч¸том податливости зубьев и деталей привода. <...> Увеличение модуля осуществляется при сохранении радиальных и осевых габаритов зубчатой передачи. <...> Ключевые слова: зубчатая передача Новикова, модуль зацепления, изгибные напряжения, контактные напряжения. <...> Одним из таких резервов является увеличение модуля зацепления при условии встраивания передачи в существующие радиальные и осевые габариты корпуса. <...> На первый взгляд задача кажется простой – действительно, при увеличении модуля получаем пропорционально увеличенную высоту рабочего участТЕХНИКА МАШИНОСТРОЕНИЯ. <...> С другой стороны, должна значительно повышаться и изгибная прочность, поскольку изгибные напряжения обратно пропорциональны квадрату модуля [1]. <...> Однако описанная картина далека от реальности, если учесть, что при сохранении габаритов передачи с увеличением модуля падает коэффициент осевого перекрытия, т.е. уменьшается теоретическое число контактных точек (площадок контакта), а наличие технологических погрешностей изготовления 37 www.mashizdat.ru ИССЛЕДОВАНИЯ кол¸с и монтажа пары ещ¸ более усложняют ситуацию. <...> Поэтому уч¸т реальных обстоятельств работы передачи позволяет дать количественную оценку резерва повышения модуля, что является весьма актуальным и практически <...>