Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №2 (16) 2016

LEDниковый период (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрхамов Ильнур
Страниц4
ID481860
АннотацияС 1 июля 2016 года вступит в силу постановление правительства РФ № 898, по которому бюджетная сфера начнет переходить на светодиодное освещение помещений. Это будет самый светлый день для производителей офисных светодиодных светильников, которые успели заявить о себе на этом рынке и обзавестись собственными R&D-подразделениями.
Ярхамов, И. LEDниковый период / И. Ярхамов // RUБЕЖ .— 2016 .— №2 (16) .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/481860 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОДИН ДЕНЬ ИЗ LEDниковый период С 1 июля 2016 года вступит в силу постановление правительства РФ № 898, по которому бюджетная сфера начнет переходить на светодиодное освещение помещений. <...> Это будет самый светлый день для производителей офисных светодиодных светильников, которые успели заявить о себе на этом рынке и обзавестись собственными R&D-подразделениями. <...> Одна из крупных производственных LED-агломераций сейчас формируется в Казани, в северных кварталах города. <...> Именно туда мы отправились искать завод «НИТЕОС» — перспективное и типичное для России предприятие, которое за восемь лет увеличило выпуск светодиодных светильников в 115 раз. <...> Текст: Ильнур Ярхамов 94 RUБЕЖ | № 2 (16) ПРОИЗВОДСТВО СВЕТОДИОДОВ Наш пункт назначения — северные кварталы Казани, где расположились практически все промышленные предприятия города. <...> Нигде не лязгают станки, не гудит под потолком тельфер, не чувствуется в воздухе запаха канифоли. <...> В общем, обычных ожиданий от промышленного производства завод «НИТЕОС» не оправдал. <...> Первым роль экскурсовода взял на себя технический директор завода Павел Резунов. <...> Он рассказал, что компания «НИТЕОС» была основана в 2008 году как типичный стартап: в небольшом помещении в подвале жилого дома два Марата — директор и сборщик-монтажник — начали производство светодиодных светильников и в четыре руки выпускали 200 единиц продукции в год. <...> Спустя восемь лет объем производства «НИТЕОС» вырос в 115 раз — до 23 000 единиц в год. <...> Инициатор стартапа Марат Бикмуллин сейчас отошел от оперативного управления бизнесом, а тот самый сборщикмонтажник Марат Абсалямов — теперь директор по перспективным проектам. <...> Светодиод (англ. light-emittingdiode, LED) — полупроводниковый прибор, преобразующий энергию электрического тока в световую. <...> Технологией будущего светодиодные светильники называются благодаря экономичному расходу электроэнергии на выработку светового потока. <...> Отличием светодиодных светильников от всех остальных <...>