Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №2 (16) 2016

МИР ВАШЕМУ РЫНКУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукманов Олег
Страниц3
ID481853
АннотацияВ январе 2016 года в Республике Казахстан вступил в действие закон «О гражданской защите». Документ переформулировал подходы к обеспечению промышленной безопасности. В соответствии с ним инжиниринговые компании и поставщики решений в обязательном порядке отправились за аттестацией и другими формами подтверждения своих компетенций в республиканское Министерство по инвестициям и развитию (МИР)
Лукманов, О. МИР ВАШЕМУ РЫНКУ / О. Лукманов // RUБЕЖ .— 2016 .— №2 (16) .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/481853 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЗАХСТАН МИР вашему рынку В январе 2016 года в Республике Казахстан вступил в действие закон «О гражданской защите». <...> Документ переформулировал подходы к обеспечению промышленной безопасности. <...> В соответствии с ним инжиниринговые компании и поставщики решений в обязательном порядке отправились за аттестацией и другими формами подтверждения своих компетенций в республиканское Министерство по инвестициям и развитию (МИР). <...> Текст: Олег Лукманов Ж ители Казахстана часто задают своему правительству вопросы об опасных производствах, о безопасности в районах добычи нефти и газа, об угрозе, исходящей от горных разработок. <...> Как видим, вопрос задан не праздный, поэтому ответ кажется вдвойне странным. <...> Неужели в РК опасные производственные объекты никак не учитываются, не регистрируются и не контролируются? <...> Однако сначала лучше познакомиться с тем, как устроена система промбезопасности в Казахстане. <...> ПРАВОВАЯ ОСНОВА В Республике Казахстан к настоящему моменту сформирована современная система промышленной безопасности, в полной мере соответствующая местным условиям. <...> Ее правовым ядром является закон «О гражданской защите» № 188-V от 11 апреля 2014 года. <...> Закон этот не первый, за два последних десятилетия их было несколько, и нынешний вариант, безусловно, самый рациональный и эффективный. <...> Закон «О гражданской защите» прежде всего дает базовые понятия, необходимые для структуры промышленной безопасности. <...> В нем даны определения «опасного промышленного объекта», «опасного технического устройства», также разъясняется, что такое «промышленная безопасность», и указано, каким образом она обеспечивается. <...> Далее закон назначает уполномоченные госорганы в области промбезопасности и определяет их полномочия. <...> Для общего знакомства с системой промбезопасности РК целесообразно сохранить эту логику и, отталкиваясь от базовых понятий, выяснить, что и где регистрируется, кто и что проверяет, а также кто и за что отвечает <...>