Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №5 (13) 2015

В условиях ограниченной видимости (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИовлев Юрий
Страниц2
ID481676
АннотацияПостановление правительства «Об установлении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности (ТСОТБ) и порядке их сертификации» должно вот-вот прийти на смену действующим сейчас «сороковым» приказам Минтранса РФ от 08.02.2011 по обеспечению безопасности соответствующих видов воздушного, морского и наземного транспорта и от 29.04.2011 №130 по обеспечению безопасности метрополитена.
Иовлев, Ю. В условиях ограниченной видимости / Ю. Иовлев // RUБЕЖ .— 2015 .— №5 (13) .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/481676 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА В условиях ограниченной видимости Постановление правительства «Об установлении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности (ТСОТБ) и порядке их сертификации» должно вот-вот прийти на смену действующим сейчас «сороковым» приказам Минтранса РФ от 08.02.2011 по обеспечению безопасности соответствующих видов воздушного, морского и наземного транспорта и от 29.04.2011 №130 по обеспечению безопасности метрополитена. <...> Но пока такого постановления правительства РФ не существует, требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и порядок их сертификации не определены. <...> Текст: Юрий Иовлев П одавляющее большинство инженерно-технических средств охраны (ИТСО) и систем контроля управления доступом (СКУД) предназначено для работы в помещениях, а следовательно, исправно функционируют при температуре выше 5°С. <...> Владельцы объектов транспортной инфраструктуры, не знакомые с техническими характеристиками извещателей, приемно-контрольных приборов, считывателей и т. д., пытаются применять их на улице. <...> СКУДный ВЫБОР Некоторые организации, осуществляющие транспортные перевозки людей и опасных грузов, т. е. подпадающие под действие 16-ФЗ «О транспортной безопасности», устанавливая накладные электрические магнитные замки (элементы системы СКУД) и узнав, что в их состав входят герконовые датчики, считают, что этих датчиков достаточно для контроля несанкционированного открытия двери. <...> И не устанавливают на эти двери охранные системы. <...> Такой датчик, особенно при нарушении правил установки замка, технически грамотный злоумышленник может легко заблокировать или вывести из строя. <...> В случае с охранной системой это сделать гораздо сложнее, так как она изначально рассчитана на предотвращение несанкционированного доступа. <...> 72 RUБЕЖ | № 5 (13) Осторожным нужно быть и при установке на двери встроенных электромеханических <...>