Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И США (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID481495
АннотацияВ США толчком к разработке национальных противопожарных стандартов послужил пожар на фабрике по переработке вторичной одежды в Нью-Йорке в 1911 году, когда стихия унесла жизни 147 человек. После этого Национальная ассоциация противопожарной защиты США (NFPA) основала Комиссию по безопасности жизнедеятельности для разработки свода правил по эвакуации людей из зданий, который получил название Кодекса безопасности жизни (Life Safety Code) и действует в США, Великобритании и некоторых других странах до сих пор.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И США // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 92-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/481495 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОВОЙ ОПЫТ ЯПОНИЯ Соотношение между максимальной дистанцией (расстояние между двумя самыми взаимно удаленными точками помещения) и длиной маршрута эвакуации Коммерческое здание Жилое помещение Учебное заведение Зал для собраний Длина маршрута эвакуации, м 15 15 20 25 30 Максимальная дистанция, м Факторы, влияющие на максимальное расстояние эвакуацииСкопление людейРиск возгоранияМатериалы интерьера 30 40 50 Японские противопожарные строительные стандарты распространяются на все здания выше шести этажей и любые здания, где площадь помещений с пребыванием людей превышает 200 кв. м. <...> При этом в любых коммерческих помещениях, залах для собраний, медицинских и учебных заведениях наличие вторых выходов является безусловным, а их количество увеличивается от площади, этажности и посещаемости. <...> Муниципальное постановление о безопасности Токио запрещает проводить собрания в залах, где меньше трех выходов, при этом количество дополнительных средств эвакуации определяется не площадью зала, а количеством сидений в нем. <...> Что касается требований к размещению средств эвакуации, то в Японии количество дополнительных выходов зависит не только от площади помещения, но и от этажности здания и огнестойкости интерьера. <...> При этом в некоторых типах зданий выход должен отстоять от самой дальней точки эвакуации не более чем на 9 м — это самые строгие требования среди всех рассмотренных пожарных стандартов. <...> Маршрут передвижения во время эвакуации при пожарах ограничивают с тем, чтобы разнести пожарные ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И США Соотношение между максимальной дистанцией (расстояние между двумя самыми взаимно удаленными точками помещения) и длиной маршрута эвакуации Коммерческое здание Офис Жилое помещение Медицинское учреждение Учебное заведение Зал для собраний Длина маршрута эвакуации, м 15 10 15 20 30 Максимальная дистанция, м Факторы, влияющие на максимальное расстояние эвакуации • Одно или больше направлений <...>