Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

Неподнятая целина (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукманов Олег
Страниц3
ID481490
АннотацияКазахстан стремится к созданию системы нацстандартов для защиты внутреннего рынка и межгосударственных стандартов в рамках Евразийского союза (ЕАЭС) для повышения конкуренции своей продукции. По этому пути идет и Россия, но несколько другими темпами.
Лукманов, О. Неподнятая целина / О. Лукманов // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 86-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/481490 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЗАХСТАН Неподнятая целина Казахстан стремится к созданию системы нацстандартов для защиты внутреннего рынка и межгосударственных стандартов в рамках Евразийского союза (ЕАЭС) для повышения конкуренции своей продукции. <...> Поскольку оба государства нацелены на интеграцию в мировую экономику и тесно взаимодействуют в рамках ЕАЭС, системы стандартизации должны быть согласованы. <...> Сейчас в Казахстане действуют стандарты, основанные на идеологии закона «О техническом регулировании», что уже не отвечает целям промышленной политики республики. <...> Текст: Олег Лукманов 67 876 С стандартов насчитывается в Едином государственном фонде нормативных технических документов Казахстана. истема технического регулирования попрежнему остается одной из самых проблемных областей для большинства республик бывшего СССР. <...> Производитель может даже разработать собственный стандарт и придерживаться его, если посчитает это целесообразным. <...> В условиях рыночной экономики стандарт может быть любым, а соблюдение его всего лишь указывает, что продукция унифицирована по ряду характеристик. <...> К добровольности применения стандартов в рыночной экономике добавляется еще и демократичный подход к их разработке. <...> В отличие от командно-адми86 RUБЕЖ | № 4 (12) нистративной системы, в создании нормативов могут принимать участие не только правительственные учреждения, но и самые широкие слои общества. <...> Добровольность применения и открытый характер выработки стандартов — собственно, в этом и заключаются две главные идеи современных систем технического регулирования. <...> СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РК Правовая основа Принципы, основные черты и конфигурация системы технического регулирования РК определяются Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II «О техническом регулировании». <...> Закон многократно дорабатывался и совершенствовался в течеФото: ©Depositphotos/Ruletkka ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ние десяти лет, последние <...>