Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

Алексей Абрамов: «Прозрачность работы — один из наших главных стандартов» (60,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID481481
АннотацияПосле принятия 162-ФЗ «О стандартизации в РФ» Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) стало одним из основных модераторов новой промышленной политики, которую проводит Минпромторг.
Алексей Абрамов: «Прозрачность работы — один из наших главных стандартов» // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/481481 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕРОЙ НОМЕРА Алексей Абрамов: «Прозрачность работы — один из наших главных стандартов» После принятия 162-ФЗ «О стандартизации в РФ» Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) стало одним из основных модераторов новой промышленной политики, которую проводит Минпромторг. <...> В центре этого номера — руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, рассказавший о новых функциях ведомства, которые значительно выходят за пределы технического регулирования. <...> 32 RUБЕЖ | № 4 (12) Фото: ©Depositphotos/blitzkrieg АЛЕКСЕЙ АБРАМОВ Приоритеты стандартизации в промышленном сегменте хорошо известны и синхронизированы с задачами курирующего Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. <...> Это импортозамещение, развитие основных отраслей промышленности, обеспечение стандартами госзаказчиков для нужд закупочной деятельности. <...> Мы считаем, что стандарты являются четким и прозрачным инструментом определения требований к закупаемым товарам, работам, услугам, которые приобретаются за счет средств бюджетов — как федеральных, так и региональных. <...> Любые нормативно-правовые акты могут содержать ссылки на стандарты. <...> В актах правительства могут быть ссылки на стандарты по каким-либо группам продукции, например когда определяют вопросы ценообразования на социально значимые товары. <...> Так же и при разработке нормативно-правовых актов федеральных министерств и ведомств. <...> Если необходимо прописать какие-то технические требования к продукции, процессам, терминологии, к каким-то расчетным моделям, методикам, регуляторы, вместо того чтобы описывать это в нормативно-правовом акте, понимая, что есть действующий стандарт, могут фактически его имплементировать в тело нормативно-правового акта путем ссылки. <...> Многие пытались нас убедить, что необходимо вернуть обязательность применения всех стандартов. <...> Обязательность стандартов нужна для отдельных областей, например для продукции, поставленной <...>