Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №2 (10) 2015

История на углях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДон Константин
Страниц2
ID481398
АннотацияОдним из величайших достижений человеческой цивилизации, послужившим переходом ее в совершенно новое качество, стало умение добывать и использовать огонь. Огонь занимает особое место среди явлений материального мира. Он несет жизнь и тепло, дает защиту и пищу, служит символом героизма и самопожертвования. Но именно огонь связан с крупнейшими утратами достижений земной цивилизации.
Дон, К. История на углях / К. Дон // RUБЕЖ .— 2015 .— №2 (10) .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/481398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЬТЕРНАТИВА История на углях Одним из величайших достижений человеческой цивилизации, послужившим переходом ее в совершенно новое качество, стало умение добывать и использовать огонь. <...> Огонь занимает особое место среди явлений материального мира. <...> Он несет жизнь и тепло, дает защиту и пищу, служит символом героизма и самопожертвования. <...> Но именно огонь связан с крупнейшими утратами достижений земной цивилизации. <...> Судя по тому, с каким постоянством великие и разрушительные пожары сопровождают человечество во всей его истории, тема борьбы с огнем еще долго будет оставаться актуальной. <...> Текст: Константин Дон РИМСКИЙ ПОЖАР 64 ГОДА — ШЕСТЬ ДНЕЙ ОГНЕННОГО АДА Споры о причинах этого самого катастрофического за весь период существования Римской империи бедствия ведутся на протяжении вот уже 20 веков. <...> Стихия бушевала в Священном городе шесть дней и семь ночей, и за это время пламенем были полностью стерты с лица земли три из четырнадцати частей Рима. <...> В то время население Рима насчитывало более миллиона жителей, сам город представлял собой множество искривленных узких улочек, застроенных бесчисленными многоэтажными «муравейниками» и лавками. <...> Свое смертоносное шествие по великому городу огонь начал с юго-восточной стороны Большого цирка — именно там располагались лавки с легковоспламеняющимися товарами. <...> С ужасающей скоростью он распространялся по Риму, уничтожая жителей, а также величайшие памятники архитектуры и культуры. <...> Главным виновником этого пожара многие историки считают императора Нерона, якобы мечтавшего полностью перестроить Рим с чистого листа и дать ему свое имя. <...> Впрочем, точных доказательств тому нет и по сей день, а сразу после пожара Нерон 70 RUБЕЖ | № 2 (10) объявил, что его учинили члены христианской общины, коих и выдали жаждущим расправы жителям Рима. <...> ВЕЛИКИЙ ЛОНДОНСКИЙ ПОЖАР — ПАНАЦЕЯ ОТ ЧУМЫ Английская столица за время своего существования горела неоднократно. <...> Так, с 1130 по 1666 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ