Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №2 (10) 2015

Кабель замедленного действия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева Лада
АвторыВоронин Дмитрий
Страниц4
ID481384
АннотацияВ 2014 году поправки, принятые в 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», обязали застройщиков, монтажников и проектировщиков применять на объектах новый тип кабельной продукции, а именно — огнестойкие кабельные линии (ОКЛ). Однако массовое производство ОКЛ до сих пор не началось.
Пономарева, Л. Кабель замедленного действия / Л. Пономарева, Дмитрий Воронин // RUБЕЖ .— 2015 .— №2 (10) .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/481384 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА Кабель замедленного действия В 2014 году поправки, принятые в 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», обязали застройщиков, монтажников и проектировщиков применять на объектах новый тип кабельной продукции, а именно — огнестойкие кабельные линии (ОКЛ). <...> Однако массовое производство ОКЛ до сих пор не началось. <...> Текст: Лада Пономарева, Дмитрий Воронин Кабельная линия — линия, предназначенная для передачи электроэнергии, отдельных ее импульсов или оптических сигналов и состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей (проводов, токопроводов) с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями, проложенная согласно требованиям технической документации в коробах, гибких трубах, на лотках, роликах, тросах, изоляторах, свободным подвешиванием, а также непосредственно по поверхности стен и потолков, в пустотах строительных конструкций или другим способом. <...> ГОСТ Р 53316-2009 ПРОТИВОРЕЧИВОЕ НАЧАЛО Официально российский сегмент огнестойких кабельных линий возник вместе с поправками в ст. <...> 82 закона 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». <...> В них были ужесточены требования к пределам огнестойкости материалов и введено понятие кабельной линии. <...> И тут же появилась неоднозначность в трактовке, какие именно элементы кабельной линии подпадают под новые требования огнестойкости. <...> При выполнении монтажа электроустановок на объектах строительства применяются кабели и провода, по окончании монтажа эти изделия являются кабельными линиями и электропроводками, подающими ток электроустановке. <...> Готовая кабельная линия включает в себя такие компоненты, как кабель, элементы креплений к стенам и перекрытиям, а также кабеленесущие элементы (лоток, трос, короб). <...> Кого из них, помимо игроков кабельного рынка, касаются новые требования к огнестойкости продукции, эта редакция статьи закона однозначно не поясняет <...>