Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №2 (10) 2015

ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов Денис
АвторыОтис Ольга
Страниц4
ID481380
АннотацияМЧС РФ планирует к сентябрю утвердить новую стратегию реформирования Госпожнадзора (ГПН). Сейчас этот документ под названием «Концепция основных направлений совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России» разослан для обсуждения в профильные саморегулируемые организации (СРО), структуры ГПН и предпринимателям.
Козлов, Д. ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО / Д. Козлов, Ольга Отис // RUБЕЖ .— 2015 .— №2 (10) .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/481380 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА 34 RUБЕЖ | № 2 (10) Всё будет НОРмально МЧС РФ планирует к сентябрю утвердить новую стратегию реформирования Госпожнадзора (ГПН). <...> Сейчас этот документ под названием «Концепция основных направлений совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России» разослан для обсуждения в профильные саморегулируемые организации (СРО), структуры ГПН и предпринимателям. <...> В развитие 123-ФЗ концепция усиливает роль независимой оценки пожарных рисков (НОР) как инструмента для снижения административного давления на бизнес с одной стороны и саморегулирования на рынке добровольной пожарной сертификации — с другой. <...> До сих пор НОР не востребована собственниками в полном объеме, и МЧС намерено эту ситуацию изменить раз и навсегда. <...> Текст: Денис Козлов, Ольга Отис ru-bezh.ru 35 Фото: ©Depositphotos/ia__64 ТЕМА НОМЕРА Реакция рынка на эту концепцию оказалась неожиданно вялой — документ почти никто не читал. <...> При этом закон об обязательном противопожарном страховании, о необходимости которого так долго твердили, так и не был принят, а предпосылки к его принятию давно исключены из 69-ФЗ «О пожарной безопасности». <...> На всю страну менее 2 тыс. экспертов НОР и более 15 тыс. инспекторов ГПН. <...> Эта ситуация связана не с отсутствием специалистов, а с нечеткостью законодательной базы. <...> Будет заключение НОР или нет, а ответственность за пожар несут инспектор и собственник. <...> В начале реформы подразумевалось, что заключение НОР будет освобождать собственника от проверок на определенный период времени. <...> Однако по факту инспектор имеет право на проверку, опираясь в своем решении на жалобы граждан и решение прокуратуры. <...> ЭКСКУРСИЯ В РЕВОЛЮЦИЮ В 2008 году в секторе государственного пожарного надзора произошла настоящая революция, которую запустил 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». <...> Тогда же появился термин «аудит пожарной безопасности», под которым следует понимать независимую оценку пожарных рисков. <...> Неожиданно <...>