Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №1 (9) 2015

Александр Чуприян: «У МЧС нет задачи насыщать российский рынок запросами и заказами. Наша задача — спасать жизни людей» (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID481322
АннотацияОтдельным распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден состав Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств (АПК) «Безопасный город».
Александр Чуприян: «У МЧС нет задачи насыщать российский рынок запросами и заказами. Наша задача — спасать жизни людей» // RUБЕЖ .— 2015 .— №1 (9) .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/481322 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕРОЙ НОМЕРА Александр Чуприян: «У МЧС нет задачи насыщать российский рынок запросами и заказами. <...> Наша задача — спасать жизни людей» Отдельным распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден состав Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств (АПК) «Безопасный город». <...> Гость этого номера — Александр Чуприян, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат технических наук, генерал-полковник внутренней службы — представляет в составе этой комиссии интересы главного курирующего ведомства всего проекта реализации АПК. <...> 46 RUБЕЖ | № 1 (9) Концепция АПК «Безопасный город» уже стала основным ориентиром в вопросе внедрения комплекса в субъектах Российской Федерации. <...> Целью построения и развития комплекса «Безопасный город» является повышение общего уровня безопасности среды обитания, общественной безопасности и обеспечения правопорядка. <...> В основе комплекса — создание единых стандартов функциональных технических требований к системам безопасности. <...> Сейчас «Безопасный город» в муниципальных образованиях — это отдельные фрагменты, не интегрированные между собой в комплексную систему и не взаимодействующие в полном объеме с федеральными системами. <...> К моменту принятия АПК в городах отработан только первоочередной набор задач по регистрации и обработке заявок и чрезвычайных событий. <...> В основном внедрены комплексы видеонаблюдения и фотофиксации. <...> Используемые системы разнородны и не зависят друг от друга. <...> Это снижает оперативность и эффективность мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий кризисных ситуаций и происшествий. <...> Ключевая роль МЧС России в реализации АПК «Безопасный город» закреплена законодательно, на уровне распоряжения правительства. <...> МЧС России как главный <...>