Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №1 (9) 2015

Под знаком ЦОД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧимиричкина Мария
АвторыПономарева Лада, Воронин Дмитрий
Страниц7
ID481321
АннотацияИдеология государственных программ по безопасности в России все отчетливей формулирует переход от простого мониторинга данных к технологичному управлению ими. Например, в рамках АПК «Безопасный город» именно построение единой информационной системы заявлено как приоритет, и только потом — разработка технических требований к оборудованию.
Чимиричкина, М. Под знаком ЦОД / М. Чимиричкина, Лада Пономарева, Дмитрий Воронин // RUБЕЖ .— 2015 .— №1 (9) .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/481321 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТ НОМЕРА Под знаком ЦОД Идеология государственных программ по безопасности в России все отчетливей формулирует переход от простого мониторинга данных к технологичному управлению ими. <...> Например, в рамках АПК «Безопасный город» именно построение единой информационной системы заявлено как приоритет, и только потом — разработка технических требований к оборудованию. <...> На фоне предполагаемого роста объема данных (в шесть раз к 2020 году) и развития технологий Big Data можно однозначно говорить о ближайших годах как эпохе нового направления — центров обработки данных (ЦОД). <...> Текст: Мария Чимиричкина, Лада Пономарева, Дмитрий Воронин Подготовлено при содействии Татьяны Темкиной, консультанта iKS-Consulting, и Сергея Андронова, директора Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет» Источники: cnews.ru, hostinfo.ru, iks-consulting.ru, конс-системс.рф, tadviser.ru, ups-info.ru, Jet Info №9, 2013, Jet Info №6, 2010 ВЛАСТЕЛИНЫ ДАННЫХ Прародителями современных ЦОД можно считать вычислительные центры США, получившие широкое распространение более 40 лет назад. <...> На этапе планирования учитывались все потребности владельцев дата-центра, и создавался уникальный ЦОД. <...> 38 RUБЕЖ | № 1 (9) Затем ЦОД стали строить в соответствии со стандартами, и это способствовало развитию сектора коммерческих дата-центров в России и росту спроса на услуги провайдеров. <...> Сегодня российский рынок ЦОД оценивается почти в 12 млрд рублей, что отражает его рост на 20-30% по сравнению с предыдущим годом. <...> СДЕЛАНО В РОССИИ За 2014 год на территории России появилось десять новых дата-центров. <...> К тому же в 2013–2014 годах возрос спрос на такую услугу, как колокация (colocation) — оператор размещает оборудование клиента в своем ЦОД, подключает его к электричеству, обеспечивает обслуживание и подключение к каналам связи. <...> Фото: ©Depositphotos/amoklv Всего в стране работает около 180 коммерческих ЦОД. <...> . В московских дата-центрах общее количество коммерческих стоек в 2014 году выросло на 31% и составило 19,2 тыс. <...> Около 70 <...>