Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Бухгалтерский учет. Учебно-методический комплекс. (95,00 руб.)

0   0
Первый авторА. И. Пасько СГСЭУ
ИздательствоИКЦ СГСЭУ
Страниц8
ID48119
АннотацияУчебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и предназначен для студентов специальности 080105.65 "Финансы и кредит", специализаций «Банковское дело» и «Финансовый менеджмент». В УМК рассмотрены вопросы изучения дисциплины «Бухгалтерский учет». Комплекс содержит учебно-методические материалы, задания для самостоятельной работы, материалы итогового и промежуточного контроля по всем основным темам данной дисциплины.
Кому рекомендованоКурс соответствует государственному образовательному стандарту ВПО и предназначен для организации самостоятельной работы студентов
А. И. Пасько, С. Бухгалтерский учет. Учебно-методический комплекс. / С. А. И. Пасько .— Электронный образовательный ресурс создан на базе Информационного Компьютерного Центра СГСЭУ с использованием технологий AutoPlay MediaStudio 7.0. — Саратов : ИКЦ СГСЭУ, 2010 .— 8 с. — Дизайнер курса Богачев А.В., редактор Аникин В.А., оформитель Богачева С.В. — URL: https://rucont.ru/efd/48119 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Программа предназначена для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит», обучающихся по модульно-рейтинговой системе. <...> Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов экономического профиля по названной специальности. <...> Целью изучения дисциплины – является обеспечить подготовку высококвалифицированных экономистов в условиях программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. <...> Основными задачами дисциплины являются обучение студентов бухгалтерскому учету на предприятиях, занимающихся коммерческой деятельностью, а именно, акцентировать внимание студентов на изучение следующих проблем: роли и места учета в информационной системе управления, предмета и метода бухгалтерского учета, учета долгосрочных (внеоборотных активов), материальнопроизводственных запасов, денежных средств и расчетов, капитала и финансовых результатов, бухгалтерского баланса и отчетности организации, налогового учета. <...> Наряду с другими экономическими дисциплинами бухгалтерский учет выступает важным элементом в системе подготовки специалистов экономического профиля. <...> Она тесно связана со многими другими экономическими дисциплинами, преподаваемыми студентам названой специальности, в частности с экономической теорией, финансами, статистикой, экономическим анализом и др. <...> Освоение особенностей бухгалтерского учета позволит будущим специалистам:  оказать информационную помощь управляющим в принятии управленческих решений;  контролировать, планировать и прогнозировать экономическую эффективность деятельности предприятия и его центров ответственности;  обеспечить базу для ценообразования;  выбирать наиболее эффективные пути развития предприятия. <...> Предмет и методы бухгалтерского учета Общее понятие о хозяйственном учете. <...> Роль и место учета в информационной системе <...>
Бухгалтерский_учет._Учебно-методический_комплекс._.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Бухгалтерский_учет._Учебно-методический_комплекс._.pdf
Содержание курса. Программа предназначена для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит», обучающихся по модульно-рейтинговой системе. Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов экономического профиля по названной специальности. Она содержит важнейшие разделы, темы и вопросы дисциплины. Целью изучения дисциплины – является обеспечить подготовку высококвалифицированных экономистов в условиях программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Основными задачами дисциплины являются обучение студентов бухгалтерскому учету на предприятиях, занимающихся коммерческой деятельностью, а именно, акцентировать внимание студентов на изучение следующих проблем: роли и места учета в информационной системе управления, предмета и метода бухгалтерского учета, учета долгосрочных (внеоборотных активов), материальнопроизводственных запасов, денежных средств и расчетов, капитала и финансовых результатов, бухгалтерского баланса и отчетности организации, налогового учета. Важно в процессе обучения привить студентам навыки в применении полученных знаний в их дальнейшей практической работе. Связь с другими дисциплинами. Наряду с другими экономическими дисциплинами бухгалтерский учет выступает важным элементом в системе подготовки специалистов экономического профиля. Она тесно связана со многими другими экономическими дисциплинами, преподаваемыми студентам названой специальности, в частности с экономической теорией, финансами, статистикой, экономическим анализом и др. Освоение особенностей бухгалтерского учета позволит будущим специалистам:  оказать информационную помощь управляющим в принятии управленческих решений;  контролировать, планировать и прогнозировать экономическую эффективность деятельности предприятия и его центров ответственности;  обеспечить базу для ценообразования;  выбирать наиболее эффективные пути развития предприятия. Дисциплина изучается в 9 и 10 календарных модулях. Общий объем часов – 260 часов (количество кредитов – 7,5), в том числе, аудиторных занятий – 102 часа (9 КМ – 3,5; 10 КМ – 4 кредита); 158 часа самостоятельной работы студентов. Форма оценки знаний в 9 КМ – экзамен, 10 КМ – экзамен.
Стр.1
Содержание дисциплины: Раздел 1. Теория бухгалтерского учета Раздел 2. Бухгалтерский учет Раздел 2. Основы (бухгалтерской) отчетности Раздел 4. Управленческий учет Календарный модуль 9. Раздел 1. Теория бухгалтерского учета  Дисциплинарный модуль 9.1. Тема 1. Содержание и функции бухгалтерского учета. Предмет и методы бухгалтерского учета Общее понятие о хозяйственном учете. Роль и место учета в информационной системе управления организацией. Виды хозяйственного учета, их сущность и назначение. Цели и содержание бухгалтерского учета, основные функции и задачи бухгалтерского учета в рыночной экономике. Историческое развитие бухгалтерского учета. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информацией в рыночной экономике. Предмет бухгалтерского учета, объекты его наблюдения. Имущественный комплекс и его классификация по функциональной роли в процессе производства и по источникам их формирования. Основные понятия: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы, финансовые результаты. Основные методические приемы этапов учетного процесса: наблюдения (документация, инвентаризация и инвентарь), измерения (оценка, калькуляция), группировка (счета и двойная запись) и обобщения (бухгалтерский баланс, отчетность). Тема 2 Бухгалтерский баланс Балансовый метод отражения и обобщения экономической информации, его сущность и значение. Понятие о бухгалтерском балансе. Строение и содержание бухгалтерского баланса: актив и пассив, разделы и статьи баланса. Изменения в балансе, происходящие под влиянием хозяйственных операций. Характеристика каждого типа этих изменений. Тема 3 Счета и двойная запись Счета бухгалтерского учета как способ отражения информации о движении (изменении) имущественного комплекса организации. Строение счетов: дебет, кредит, обороты и сальдо. Активные и пассивные счета, их структура. Сущность двойной записи на счетах. Бухгалтерские проводки и их виды. Синтетические и аналитические счета. Понятие о субсчетах.
Стр.2
Обобщение текущего учета и значение оборотной ведомости. Взаимосвязь между хронологической и систематической записями. Особенности учета на забалансовых счетах. Бухгалтерские документы, как носители первичной информации. Инвентаризация, ее виды и порядок проведения и отражение ее результатов в учете. Стоимостное измерение объектов учета. Принципы и виды оценки имущества. Калькулирование как способ группировки затрат и их измерения. Тема 4 Регистры и формы бухгалтерского учета Учетные регистры, их сущность и значение. Виды и формы учетных регистров, их модификация в условиях компьютеризации. Классификация учетных регистров. Формы бухгалтерского учета, их сущность и историческое развитие. Особенности форм учета, основанных на применении компьютера. АРМ бухгалтера. Тема 5 Основы организации бухгалтерского учета и его нормативное регулирование Система документов, регулирующая и регламентирующая организацию бухгалтерского учета в РФ. Стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Учетная политика организации. Цели, принципы и концепции финансового учета; система его нормативного регулирования в России; организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку учета в хозяйствующих субъектах.
Стр.3
Раздел 2. Бухгалтерский учет  Дисциплинарный модуль 9.2 Тема 6. Учет денежных средств и расчетов Основное содержание и порядок ведения учета: кассовых операций; операций по расчетному счету и другим счетам в банке; учет подотчетных сумм; учет расчетов с покупателями и заказчиками; учет расчетов с бюджетом; учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Учет претензий. Тема 7. Учет основных средств и нематериальных активов Понятие, классификация и оценка основных средств. Учет поступления основных средств и инвестиций в основной капитал. Учет амортизации основных средств и способы ее начисления. Отражение в учете операций по текущему и капитальному ремонту основных средств. Учет арендованного имущества. Учет выбытия основных средств. Учет нематериальных активов: понятие, классификация, оценка; способы начисления амортизации; поступление и выбытие. Тема 8. Учет материально-производственных запасов Классификация и оценка материалов по учетным ценам и фактической себестоимости. Учет материалов на складе и в бухгалтерии. Инвентаризации и переоценка материальных ценностей. Тема 9. Учет расчетов с персоналом по оплате труда Документальное оформление приема и увольнения работников. Формы и виды оплаты труда. Аналитический и синтетический учет оплаты труда. Учет удержаний из заработной платы. Компенсационные гарантированные выплаты. Календарный модель 10.  Дисциплинарный модуль 10.1. Тема 10. Учет издержек хозяйственной деятельности Классификация затрат на производство. Учет материальных расходов. Учет расходов на оплату труда.
Стр.4
Учет и распределение расходов по обслуживанию производства и управления. Учет производственных расходов и потерь. Особенности учета и распределения затрат вспомогательных производств. Учет и оценка незавершенного производства. Система обобщения затрат на производство. Тема 11. Учет готовой продукции и ее реализации Готовая продукция и ее оценка. Учет движения готовой продукции, работ, услуг и их реализация. Аналитический и синтетический учет отгруженной продукции. Учет и распределение расходов на продажу. Тема 12. Учет фондов и резервов Учет уставного капитала и особенности его формирования на предприятиях с различными формами собственности. Учет добавочного капитала. Учет резервного капитала, его назначение и использование. Учет резервов предстоящих расходов и платежей. Тема 13. Учет финансовых вложений Понятие, классификация и оценка финансовых вложений. Учет вкладов в уставные капиталы других организаций. Учет финансовых вложений в займы и ценные бумаги. Учет финансовых векселей. Учет долгосрочных и текущих обязательств. Тема 14. Учет финансовых результатов Понятие и классификация доходов и расходов организации. Учет финансовых результатов от продаж Учет конечного финансового результата и использования прибыли. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Раздел 3. Основы бухгалтерской (финансовой) отчетности  Дисциплинарный модуль 10.2. Тема 15. Содержание и порядок составления финансовой отчетности Понятие и виды отчетности. Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности. Подготовительная работа по составлению отчетности. Состав и содержание бухгалтерской отчетности.
Стр.5
Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности. Учет хозяйственных операций на забалансовых счетах. Порядок составления консолидированной бухгалтерской отчетности. Раздел 4. Управленческий учет Тема 16. Учет и контроль издержек производства и продаж Выбор и проектирование систем учета и контроля затрат в организациях. Учет и контроль издержек производства и продаж продукции по видам расходов, местам формирования, центрам ответственности. Тема 17. Методы калькулирования Учет и распределение затрат по объектам калькулирования. Маржинальный доход. Методы калькулирования как базы ценообразования, использования данных управленческого учета для анализа и обоснования решений на разных уровнях управления. Библиографический список Основная литература Богатая И.Н. Бухгалтерский учет. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2002. Бухгалтерский финансовый учет. Учебник. Под редакцией Багаева Ю.А ВЭФЭИ, 2003. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. ИНФРА-М, 2004 Николаева С.А. Управленческий учет. Пособие. М. «ИПБР-БИНФА», 2004. Палий В.Ф. Бухгалтерский учет. Пособие. М. «ИПБР-БИНФА», 2004. Пасько А.И. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие. М., «Кнорус», 2005. Самохвалова Ю.Н. Бухгалтерский учет. Практикум. М. Форум-ИНФРА, 2004. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. М. «ИПБРБИНФА», 2006. Сборник задач по бухгалтерскому учету. Учебное пособие. Под ред. А.Д. Ларионова. М., «Проспект», 2005. Церпенто С.И. теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. М., «Кнорус», 2004. Дополнительная литература Все положения по бухгалтерскому учету. ГРОСС МЕДVА, М., 2004. План счетов бухгалтерского учета. М. ИНФРА, 2006.
Стр.6
Бухгалтерский учет – журнал. Экономика и жизнь – еженедельная газета.
Стр.7

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.