Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №2 (5) 2014

Республика безопасного спорта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМожейко Геннадий
Страниц4
ID481092
АннотацияО таком понятии, как безопасность спортивных объектов, в Беларуси заговорили сравнительно недавно. Толчком к этому стали возможность проведения в Минске Чемпионата мира по хоккею и строительство нескольких крупных спортивных арен. Четыре года назад в белорусской столице открылся многофункциональный комплекс «Минск-Арена», в мае 2014 года официально откроется только что построенный футбольный стадион «Борисов-Арена».
Можейко, Г. Республика безопасного спорта / Г. Можейко // RUБЕЖ .— 2014 .— №2 (5) .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/481092 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Толчком к этому стали возможность проведения в Минске Чемпионата мира по хоккею и строительство нескольких крупных спортивных арен. <...> Четыре года назад в белорусской столице открылся многофункциональный комплекс «Минск-Арена», в мае 2014 года официально откроется только что построенный футбольный стадион «Борисов-Арена». <...> Текст: Геннадий Можейко «МИНСК-АРЕНА» «Минск-Арена» — на сегодня самый большой и высокотехнологичный спортивный объект в Республике Беларусь, самый сложный и уникальный, многопрофильный. <...> Внедрением системы пожарной безопасности занималась компания «Ровалэнт». <...> В первую очередь пожарную безопасность на «Минск-Арене» обеспечивает адресная система пожарной сигнализации (АСПС) «Бирюза». <...> В отличие от традиционных пороговых и просто адресных систем, «Бирюза» дает полную картину пожарной обстановки по каждой зоне объекта в любой момент времени. <...> Она непрерывно фиксирует малейшие изменения ситуации внутри арены. <...> Это обеспечивает воз72 можность регистрации факта возникновения пожара на самой начальной его стадии. <...> Интеллектуальность системы — в способности обрабатывать и анализировать данные от адресных устройств по заданному заранее алгоритму. <...> По отзывам специалистов, плюсами АСПС «Бирюза» являются информативность и простота в управлении, ориентированные на службу эксплуатации и диспетчера. <...> Достаточно удобен и пульт централизованного наблюдения дежурного оператора, на который сводится вся необходимая информация. <...> «Бирюза» позволяет моментально и в полном объеме узнать время, место, причины ЧС, получить всю информацию о характере тревожного события. <...> Фото: www.dic.academic.ru, www.wikimedia.org Т Е М А Н О М Е Р А Система водяного тушения «Спектрон» имеет подсистему лафетных стволов для охлаждения вантовой системы покрытия; на объекте смонтированы противопожарные шторы, которые препятствуют распространению дыма. <...> Для централизованного автоматического отключения при пожаре систем вентиляции <...>