Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №1 (4) 2014

Как я тонул в вертолете (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоярский Алексей
Страниц5
ID481050
АннотацияВ мире не одна сотня только гражданских объектов, добраться на которые можно лишь вертолетом через протяженные водные преграды. Наиболее типичный пример — шельфовые нефтегазовые платформы, установленные в нескольких десятках, а иногда сотнях километров от берега. В России таких объектов немало.
Боярский, А. Как я тонул в вертолете / А. Боярский // RUБЕЖ .— 2014 .— №1 (4) .— С. 100-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/481050 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИ Ч НЫЙ О ПЫТ Как я тонул в вертолете 100 ЛИ Ч НЫЙ О ПЫТ В мире не одна сотня только гражданских объектов, добраться на которые можно лишь вертолетом через протяженные водные преграды. <...> Наиболее типичный пример — шельфовые нефтегазовые платформы, установленные в нескольких десятках, а иногда сотнях километров от берега. <...> Все отечественные нефтегазовые шельфовые проекты создавались при участии иностранных компаний, которые привнесли свои технологии и регламенты. <...> В частности, допустить на платформу могут, только когда ты пройдешь тренинг и успешно сдашь норматив по эвакуации с горящей платформы по специальному рукаву (Sky Scape) и спасению из тонущего вертолета (HUET — Helicopter Underwater Escape Training). <...> В большинстве случаев требование распространяется не только на постоянных сотрудников, но и на разовых «гостей» платформ: от технических консультантов до чиновников, которые проведут там всего несколько часов. <...> Текст: Алексей Боярский (корреспондент «КоммерсантЪ-Деньги», специально для журнала RUБЕЖ) Водные процедуры В ноябре прошлого года я собрался на Сахалин писать статью о проекте «Сахалин-2» (оператор «Сахалин Энерджи»), меня предупредили — если хочу попасть на платформу, то надо запланировать в программе пребывания один день на прохождение соответствующего тренинга. <...> «Давно хочу лично побывать на платформе Lun-A, но думаю, даже меня „Сахалин Энерджи“ может не пустить без этого HUET», — неуверенно развел руками высокий чиновник, курирующий в администрации Сахалинской области нефтегазовый сектор. <...> Что компания «Сахалин Энерджи» помешана на регламентах безопасности, я понял, едва сойдя с трапа самолета в ЮжноСахалинске. <...> В транспорте компании требуют пристегиваться даже на заднем сиденье, даже в автобусе. <...> Тренинговый центр неподалеку от Южно-Сахалинска организован независимой компанией, но соблюдает все западные регламенты. <...> Поэтому занятия в аудитории начались с инструктажа по эвакуации… из самого тренингового <...>