Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №1 (4) 2014

Быстрый досмотр (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФлоранский Александр
Страниц2
ID481043
АннотацияВ обозримом будущем системы идентификации, сканирующие лица, радужные оболочки глаз и отпечатки пальцев, могут вытеснить и заменить специалистов, проверяющих авиапассажиров. Десятки аэропортов в Европе, Австралии и США уже сейчас используют такие технологии, пассажиры могут проходить проверки, не показывая документов и даже не беседуя с персоналом.
Флоранский, А. Быстрый досмотр / А. Флоранский // RUБЕЖ .— 2014 .— №1 (4) .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/481043 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е М А Н О М Е Р А Быстрый досмотр Как аэропорты ищут способ упростить процедуру проверки пассажиров В обозримом будущем системы идентификации, сканирующие лица, радужные оболочки глаз и отпечатки пальцев, могут вытеснить и заменить специалистов, проверяющих авиапассажиров. <...> Десятки аэропортов в Европе, Австралии и США уже сейчас используют такие технологии, пассажиры могут проходить проверки, не показывая документов и даже не беседуя с персоналом. <...> Как ожидается, автоматизация досмотра не только повысит безопасность авиаперелетов, но и сделает их более популярными, существенно упростив и ускорив прохождение этой процедуры. <...> Текст: Александр Флоранский По материалам The Wall Street Journal 28 % мировых аэропортов используют биометрические технологии 66 Биометрические методики — устройства и программное обеспечение, идентифицирующие граждан по индивидуальным физиологическим характеристикам, — поставили человечество перед вопросом, насколько техника способна обнаружить потенциальных террористов в потоке пассажиров эффективней, чем это сделает специалист-человек. <...> По словам разработчиков оборудования и ПО, автоматизация сделает путешествия на воздушном транспорте безопаснее и, ко всему прочему, позволит заработать. <...> По данным исследования IT-компании SITA, на текущий момент 28 % мировых аэропортов используют биометрические технологии, в 2008 году этот показатель соответствовал 18 %. <...> Международная ассоциация воздушного транспорта и Международный совет аэропортов — две крупнейшие отраслевые группы — поддерживают развитие таких программ. <...> Их представители считают, что необходимость прохождения длительного и тягостного процесса проверки заставляет многих отказываться от поездок, хотя сейчас среднестатистический пункт досмотра обслуживает около 150 человек в час — вдвое меньше, если сравнивать с показателями работы до 11 сентября 2001 года. <...> ©Depositphotos/gyn9037 Т Е М А Н О М Е Р А «В конечном счете внедрение <...>