Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №8 2016

ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМасленникова
АвторыАйдаров В.И.
Страниц5
ID480928
АннотацияВ статье обосновываются рекомендации по организации переподготовки и повышения квалификации кадров стационарного медицинского учреждения по проблемам психолого-педагогической деятельности не только в качестве лечащего врача, но и в качестве специалиста-реабилитолога Психология обращения с лицами с ограниченной возможностью здоровья, это та практическая, отчасти прикладная, отрасль педагогической науки, которая занимается психолого-педагогическими взаимосвязями проблем лечебной педагогики и лечебной деятельности по уходу, проблем психологопедагогического воздействия на лиц с ограниченными возможностями здоровья в самых различных ситуациях, возникающих в ходе этой деятельности.
УДК364.02.26.
Масленникова, В.Ш. ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / В.Ш. Масленникова, В.И. Айдаров // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №8 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/480928 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В.Ш. <...> Айдаров2 1ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» г. Казань, Республика Татарстан, Россия 2ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан г. Казань, Республика Татарстан, Россия Аннотация. <...> В статье обосновываются рекомендации по организации переподготовки и повышения квалификации кадров стационарного медицинского учреждения по проблемам психолого-педагогической деятельности не только в качестве лечащего врача, но и в качестве специалиста-реабилитолога. <...> Психология обращения с лицами с ограниченной возможностью здоровья, это та практическая, отчасти прикладная, отрасль педагогической науки, которая занимается психолого-педагогическими взаимосвязями проблем лечебной педагогики и лечебной деятельности по уходу, проблем психологопедагогического воздействия на лиц с ограниченными возможностями здоровья в самых различных ситуациях, возникающих в ходе этой деятельности. <...> Ключевые слова: психолого-педагогическое обеспечение, оптимизация качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, арт-терапия. <...> Для достижения поставленных государством задач необходимо готовить специальные кадры по различным направлениям социальной реабилитации. <...> В процессе психолого-педагогической и социально-психологической реабилитации перед медицинским персоналом стоит очень ответственная задача — возвратить человеку здоровье, вернуть его к трудовой деятельности, к нормальной жизни в обществе. <...> В центре внимания психолого-педагогических исследований социально-психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья находится вопрос о взаимоотношениях паци~ 17 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи <...>