Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

В защиту идеи промышленной демократии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалевский
Страниц4
ID480918
АннотацияСтать посвящена теоретику в социологической и экономической области Джорджу Коулу
Залевский, М. В защиту идеи промышленной демократии / М. Залевский // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 253-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/480918 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ В защиту идеи промышленной демократии Просматривая как-то № 10 журнала «Мировая экономика и международные отношения» (за 1958 г.), мы невольно обратили внимание на рецензию М. Волкова <...> , помещенную под заголовком «Фабианская утопия о промышленном партнёрстве», и в результате этого ознакомились с оригиналом — книгой проф. <...> Джорджа Коула «Доводы в пользу промышленного партнёрства», заслуживающей внимания нашей общественности. <...> Джордж Коул представляет интеллектуальные круги британской лейбористской партии, он является президентом Фабианского общества и известен как теоретик в социологической и экономической областях. <...> Следующие труды Коула характеризуют круг его интересов: а) «История социалистической мысли», состоящая из трех томов, именно: т. <...> II I — «Второй ннгеяжационал»; б) «Опыт тред-юнионов (К изучению истории британских профсоюзов)»; в) 'Введение в историю экономики»; г) «Движение британских рабочих (Избранные документы)»; эта работа проделана совместно с А. <...> Для дополнения характеристики Джорджа Коула отметим, что он далеко не во всём согласен с руководством своей партии, в частности он выступает против бюрократической национализации предприятий и целых отраслей национального хозяйства. <...> Коул предпочитает систему промьгщленного самоуправления рабочих, которой, собственно, и посвящена рецензируемая книга. <...> Автор назвал ее «Доводы в пользу промь1щленного партнёрства», но в сущности книга охватывает более широкий круг вопросов и ее скорее можно было бы назвать «Доводы в пользу промышленной демократам». <...> «Если в политической жизни, — пишет Коул, — британские рабочие и служащие располагают G. <...> 1957. демократическими правами, то почему в промышленной жизни также нельзя внедрить демократический порядок». <...> И этот порядок он полагает возможным установить через систему промышленного партнёрства. <...> Коул ратует за предоставление каждому рабочему статуса партнёра, статуса соучастника <...>