Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Молодежь и коммунизм (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасовский
Страниц3
ID480917
АннотацияСтатья посвящена Э. Видеркеру "Молодежь в сфере влияния красной морали"
Красовский, О. Молодежь и коммунизм / О. Красовский // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 250-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/480917 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Они печатали актикоммунисггические листовки, к ним примыкало все больше и больше учащейся молодежи. <...> Они благополучно добираются до города, где их встречает Леонид, — давнишний ггреданный друг Наташи. <...> Внешне — он послушный исполнитель партийных заказов, но в душе — революционер и бунтовщик против существующего строя, духовного порабощения. <...> » Нога Фаркаш а осторожно нащупыва'ет .спрятанную в траве мину. <...> А Николай, изнемогая от усталости, бредет по дебрям финского леса. <...> Шведова Молодежь и коммунизм В западном мире о коммунизме написано много, но в написанном приходится довольно долго копаться, прежде чем обнаружится достойное серьезного внимания. <...> Поэтому понятно чувство осторожности, даже некоторой предвзятости, с которыми мы подходим к каждой новой книге иностранного издания, автор которой взялся за нелегкое дело описания или объяснения того или другого явления или качества коммунистической системы. <...> С таким чувством затаенной тревоги и опасения — не очутиться бы снова, в который раз, под тенью развесистой клюквы — раскрыли мы книгу Эмиля Видеркера — «Молодежь в сфере влияния красной морали». <...> Из названия книги явствует, что автор ее пожелал ознакомить читателя с целями и методами коммунистического воспитания молодежи, показать результаты Emil Wiederkehr. <...> Естественно напрашивалось предположение, что иностранный автор может в своей работе пойти по леткой, проторенной дорожке довольно рас1пространекно.го в демократическом мире мнения, будто молодежь, вьгросшая в условиях коммунистической несвободы, неминуемо должна целиком и полностью верить в ту ложь, которой систематически отравляет ее коммунистическое воспитание. <...> Однако Видеркер не пошел тем путем, что легче. <...> Он не стал искать сомнительных логических подпорок под основной аргумент, на котором держится утверждение о коммунистической «испорченности» восточной молодежи, заключающийся в том, что изолированность молодежи, живущей в коммунистических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.