Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Встреча с Максимом Горьким (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбатов
Страниц6
ID480898
АннотацияСтатья посвящена рассказу о встречи с Максимом Горьким
Арбатов, З. Встреча с Максимом Горьким / З. Арбатов // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/480898 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Арбатов Встреча с Максимом Горьким В 1923 году |в Берлине меня глубоко занимала судьба моего романа, который я заканчивал ' («Путь скорби»). <...> На одном из литературных вечеров в Шубартзале я наткнулся на русского издателя, выпускавшего в Берлине произведения новейших авторов, преимущественно, однако, политического характера, с обложками типа дореволюционных сборников «Земля» и «Шиповник». <...> — Как подвигается ваш роман? — спросил меня издатель после первых слов обычного приветствия. <...> В ту же минуту .восторженность издателя сменилась выражением досады. <...> Если роман вам понравится, все остальное весьма не сложно! — ответил я с некоторым недоумением. <...> Рукопись-то вашу будет читать Алексей Максимович (Горький). <...> А удобно ли вам, при вашем нынешнем непримиримом отношении к большевикам вступать в личные переговоры с Горьким, моим главным редактором, не берусь судить! <...> Спустя несколько дней после этого разговора, ко мне на квартиру зашел как бы «на огонек» молодой писатель, который однажды уже посетил меня без особого повода. <...> На этот раз его приход меня насколько удивил, тем более, что был уже поздний час вечера. <...> После короткого обмена литературными сплетнями, он, нисколько не смущаясь, открыто заявил мне, что вместе с другими писателями, во главе с Алексеем Толстым, возвращается в Советскую Россию, где всей группе обещана полная амнистия и будут .предоставлены возможности литературной работы. <...> Названный гость неуверенно взглянул на меня и не совсем твердым голосом заявил, что группа охотно взяла бы и меня с собою и что по этому поводу в ее 112 3. <...> 12), мне также будет гарантирована полная амнистия, •— добавил он. <...> Мой собеседник ушел, не услышав от меня ни звука, который мог бы быть истолкован как ответ на его предложение. <...> А спустя два-три дня, когда я еще находился под впечатлением недавнего косвенного предложения вернуться в Советскую Россию, издатель позвонил мне по телефону и просил меня, если можно, сейчас же навестить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.