Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Контроль. Диагностика  / №10 2010

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторБаурова
Страниц4
ID480729
АннотацияРассмотрены возможности использования жидких кристаллов и углеродного волокна в качестве сенсоров при диагностировании нагруженных металлоконструкций. Показано, что под действием нагрузок будут происходить из! менение величины электрического сопротивления углеродного волокна и одновременно изменение цвета жидкокри! сталлического полимерного материала, нанесенного на углеродное волокно.
УДК621.01
Баурова, Н.И. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ / Н.И. Баурова // Контроль. Диагностика .— 2010 .— №10 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/480729 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Баурова "Диагностирование металлоконструкций с помощью углеродных волокон. <...> УДК 621.01 Н.И. Баурова (МАДИ, Москва) E-mail: nbaurova@mail.ru ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ Рассмотрены возможности использования жидких кристаллов и углеродного волокна в качестве сенсоров при ди агностировании нагруженных металлоконструкций. <...> Показано, что под действием нагрузок будут происходить из менение величины электрического сопротивления углеродного волокна и одновременно изменение цвета жидкокристаллического полимерного материала, нанесенного на углеродное волокно. <...> В последние годы все большее внимание уделя ется разработке интеллектуальных материалов, ко торые способны реагировать на изменение внешних условий и именно поэтому могут быть использова ны в качестве сенсоров. <...> Существует множество способов получе ния интеллектуальных материалов [2], и один из наиболее простых и эффективных – это использо вание в качестве сенсоров углеродных волокон (УВ). <...> Известно [3], что углеродные волокна обладают способностью реагировать изменением своего элек трического сопротивления на изменение внешней нагрузки. <...> Именно это свойство углеродных воло кон, нитей и тканей делает возможным их примене ние в качестве чувствительных элементов для оцен ки напряженнодеформированного состояния дета ли и соединения. <...> Автором разработана технология диагностирова ния металлоконструкций с использованием УВ [4], которая позволяет в режиме реального времени оце нивать напряженнодеформированное состояние (НДС) металлоконструкций. <...> Технология диагности рования состоит из следующих основных этапов, представленных на рис. <...> Элементы металлоконст 18 рукции грузоподъемных машин, диагностирование которых необходимо проводить в режиме реального времени, предварительно очищают от загрязнений и наносят на них эпоксидное связующее на <...>