Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2016

Зависимость электромагнитной защищенности подземных кабелей связи от коммутации между проводящими защитными покровами (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКалягин
Страниц8
ID480710
АннотацияПриводится анализ влияния соединения брони с оболочкой на защищенность подземных кабелей от внешних электромагнитных помех. Показано, что кабель с алюминиевой оболочкой обладает высокой грозостойкостью, но при соединии брони с оболочкой, его грозостойкость снижается. Результаты анализа подтверждаются опытами, проведенными на испытательном полигоне, и многолетними наблюдениями на действующих линиях связи. Показано, что повреждениям от молний подвергаются и подземные волоконно-оптические кабели (ВОК)
Калягин, А.М. Зависимость электромагнитной защищенности подземных кабелей связи от коммутации между проводящими защитными покровами / А.М. Калягин // Электросвязь .— 2016 .— №8 .— С. 64-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/480710 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАБЕЛИ СВЯЗИ Зависимость электромагнитной защищенности подземных кабелей связи от коммутации между проводящими защитными покровами А.М. Калягин, к.т.н. <...> Приводится анализ влияния соединения брони с оболочкой на защищенность подземных кабелей от внешних электромагнитных помех. <...> Показано, что кабель с алюминиевой оболочкой обладает высокой грозостойкостью, но при соединии брони с оболочкой, его грозостойкость снижается. <...> Результаты анализа подтверждаются опытами, проведенными на испытательном полигоне, и многолетними наблюдениями на действующих линиях связи. <...> Ключевые слова: грозостойкость кабеля, изоляция брони от оболочки, соединение брони с оболочкой, сопротивление связи, напряжение между оболочкой и жилами, грозовые повреждения ВОК. <...> ВВЕДЕНИЕ При монтаже муфт подземных медножильных кабелей связи проводящие защитные покровы перепаиваются, т.е. между ними существует периодический контакт. <...> Как показал анализ очагов грозовых повреждений действующих подземных кабельных линий, а также экспериментальные исследования по влиянию импульсов высокого напряжения, получаемых с помощью генератора ГИН100, на подземные кабели связи, соединение брони с оболочкой ведет к снижению параметров надежности кабельных линий. <...> В статье рассматриваются физические процессы, происходящие в конструктивных элементах подземных кабелей при воздействии высоковольтных импульсов, возбуждаемых грозовыми разрядами и линиями высокого напряжения промышленной частоты (50 Гц), играющими роль мощных электромагнитных помех [1]. <...> Наиболее распространенными типами подземных кабельных линий связи являются медножильные кабели, а в последнее время широкое распространение получили ВОК с защитными металлическими покровами. <...> При воздействии мощных электромагнитных помех в кабельных линиях возникают и распространяются на большие расстояния волны перенапряжений, зачастую превосходящие электрическую прочность изоляционных <...>