Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №3 2013

Учебные центры — «план Б» для рынка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкебало Маргарита
АвторыАндреев Игорь
Страниц10
ID480681
АннотацияПока вузы осваиваются в новой системе координат, продиктованной им в рамках реформы высшего образования, компании по-прежнему испытывают жесточайший кадровый дефицит. На этом фоне набирают силу специализированные учебные центры и курсы, особенно те, у кого есть право на обучение по нескольким брендам. Их услуги недешевы, они расположены в основном в мегаполисах — но это по-прежнему один из немногих реальных способов дать рынку подготовленных специалистов.
Скебало, М. Учебные центры — «план Б» для рынка / М. Скебало, Игорь Андреев // RUБЕЖ .— 2013 .— №3 .— С. 44-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/480681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е М А Н О М Е Р А Учебные центры — «план Б» для рынка 44 ©Depositphotos/lightsource Т Е М А Н О М Е Р А Пока вузы осваиваются в новой системе координат, продиктованной им в рамках реформы высшего образования, компании по-прежнему испытывают жесточайший кадровый дефицит. <...> Их услуги недешевы, они расположены в основном в мегаполисах — но это по-прежнему один из немногих реальных способов дать рынку подготовленных специалистов. <...> Журнал RUБЕЖ подготовил обзор рынка профессиональной подготовки и переподготовки в сфере систем безопасности. <...> Их можно разделить на две группы, где первая — это центры, которые производят только повышение квалификации сотрудников; во вторую группу вошли центры, которые помимо повышения квалификации осуществляют и переподготовку на базе уже имеющегося у слушателей образования. <...> В представленном обзоре информация об учебных центрах отражает наиболее значимые моменты: сфера отрасли, формы обучения, стоимость и продолжительность курсов, количество обучающихся в центре, бытовые условия для иногородних курсантов, оборудование, на котором производится обучение, и техническое оснащение аудиторий. <...> Средняя стоимость курсов по переподготовке составляет в среднем 50 тысяч рублей за 500–700 часов обучения для одного слушателя. <...> Географическая расположенность центров соответствует экономической модели России: большинство учебных заведений сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. <...> Хотя тенденция к развитию в регионах есть: обучение специалистов Урала и Сибири осуществляют две академии — в Екатеринбурге и Новосибирске, а также несколько филиалов московских и питерских центров. <...> В частности, автори#3 зованные центры компаний и некоторые центры, которые осуществляют подготовку в сфере пожарной безопасности. <...> К примеру, ЧОУ ДПО «Пожарная безопасность» (г. Санкт-Петербург) помогает своим выпускникам с трудоустройством в специализированные противопожарные предприятия. <...> Поэтому представители <...>