Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №1 2010

АССОЦИАЦИИ ЧЕТЫРЕХ ПОЛИМОРФНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (АСЕ, EPAS1, ACTN3 И NOS3) СО СПОРТИВНОЙ УСПЕШНОСТЬЮ В БОРЬБЕ САМБО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарева
АвторыШиян В.В., Спицын В.А., Година Е.З.
Страниц10
ID480504
АннотацияМногочисленные молекулярно-генетические исследования дают основания для целенаправленного отбора перспективных спортсменов и правильного выбора спортивной специализации (спринтер или стайер) в циклических видах спорта на основании результатов оценки генетической предрасположенности к конкретному виду двигательной деятельности. Вместе с тем, учитывая существенные фенотипические отличия в условиях и характере соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов, специализирующихся в нециклических видах спорта, представляется необходимым дополнительное уточнение и экспериментальная проверка возможности переноса данных, полученных в циклических видах, на другие спортивные дисциплины. В статье представлены результаты генотипирования 227 высококвалифицированных спортсменов Российской Федерации, занимающихся борьбой самбо, по I/D полиморфизму гена ангиотензин I-превращающего фермента ( АСЕ I/D, rs4646994), R577X полиморфизму гена альфа-актинина 3 ( ACTN3 R577X, rs1815739), E298D полиморфизму гена синтазы окиси азота ( eNOS E298D, rs1799983) и A/G полиморфизму гена эндотелиального белка ( EPAS1 A/G, rs1867785). Анализ распределения частот генотипов показал статистически значимые различия между экспериментальной группой борцовсамбистов и контрольной популяцией для генов ACTN3, NOS3 и EPAS1. Статистически значимых различий между сравниваемыми группами не обнаружено по распределению генотипов АСЕ. Таким образом, прямой перенос результатов, по лученных на материале циклических видов спорта, с осторожностью должен быть использован для видов спортивных единоборств. Наблюдаемые генетически обусловленные различия между спортсменами самбистами и контролем по большинству из изученных полиморфных систем, но отсутствие различий между самими спортсменами в процессе роста динамики их специализации, подчеркивает роль изначального отбора индивидов для успешных перспектив в данном виде спорта в зависимости от наследственных особенностей Такой отбор имеет место уже на ранних стадиях специализации спортсменов в отношении борьбы самбо.
АССОЦИАЦИИ ЧЕТЫРЕХ ПОЛИМОРФНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (АСЕ, EPAS1, ACTN3 И NOS3) СО СПОРТИВНОЙ УСПЕШНОСТЬЮ В БОРЬБЕ САМБО / Э.А. Бондарева [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2010 .— №1 .— С. 36-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/480504 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АССОЦИАЦИИ ЧЕТЫРЕХ ПОЛИМОРФНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (АСЕ, EPAS1, ACTN3 И NOS3) СО СПОРТИВНОЙ УСПЕШНОСТЬЮ В БОРЬБЕ САМБО Э.А. <...> Година4 Кафедра антропологии биологического факультета МГУ, Москва и туризма, Москва 3 4 НИИ спорта, Российский государственный университет физической культуры, спорта Медикогенетический научный центр РАМН, Москва НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва Многочисленные молекулярно-генетические исследования дают основания для целенаправленного отбора перспективных спортсменов и правильного выбора спортивной специализации (спринтер или стайер) в циклических видах спорта на основании результатов оценки генетической предрасположенности к конкретному виду двигательной деятельности. <...> Вместе с тем, учитывая существенные фенотипические отличия в условиях и характере соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов, специализирующихся в нециклических видах спорта, представляется необходимым дополнительное уточнение и экспериментальная проверка возможности переноса данных, полученных в циклических видах, на другие спортивные дисциплины. <...> В статье представлены результаты генотипирования 227 высококвалифицированных спортсменов Российской Федерации, занимающихся борьбой самбо, по I/D полиморфизму гена ангиотензин I-превращающего фермента (АСЕ I/D, rs4646994), R577X полиморфизму гена альфа-актинина 3 (ACTN3 R577X, rs1815739), E298D полиморфизму гена синтазы окиси азота (eNOS E298D, rs1799983) и A/G полиморфизму гена эндотелиального белка (EPAS1 A/G, rs1867785). <...> Статистически значимых различий между сравниваемыми группами не обнаружено по распределению генотипов АСЕ. <...> Наблюдаемые генетически обусловленные различия между спортсменами самбистами и контролем по большинству из изученных полиморфных систем, но отсутствие различий между самими спортсменами в процессе роста динамики их специализации, подчеркивает роль изначального отбора индивидов для успешных перспектив в данном виде спорта в зависимости <...>