Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазохимия  / №1 2016

Оценка эффективности процесса пиролиза с использованием GTL-бензиновой фракции (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
АвторыМещерин И.В., Лапидус А.Л., Жагфаров Ф.Г., Кондратенко А.Д.
Страниц5
ID480424
АннотацияВ статье рассмотрены непрямые процессы получения низших олефинов из природного газа. Одним из таких является технология, сочетающая процесс Фишера–Тропша (GTL) с традиционным процессом термического пиролиза. Представлены преимущества и недостатки использования синтетической нафты в процессе пиролиза.
УДК665.62
Оценка эффективности процесса пиролиза с использованием GTL-бензиновой фракции / А.Б. Карпов [и др.] // Нефтегазохимия .— 2016 .— №1 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/480424 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ УДК 665.62 Оценка эффективности процесса пиролиза с использованием GTL-бензиновой фракции А.Б. КАРПОВ, аспирант кафедры газохимии И.В. МЕЩЕРИН, к.т.н., доцент, зам. завкафедрой газохимии А.Л. ЛАПИДУС, д.х.н., проф., чл.-корр. <...> РАЕН, зам. завкафедрой газохимии А.Д. КОНДРАТЕНКО, бакалавр Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. <...> E-mail: firdaus_jak@mail.ru В статье рассмотрены непрямые процессы получения низших олефинов из природного газа. <...> Одним из таких является технология, сочетающая процесс ФишераТропша (GTL) с традиционным процессом термического пиролиза. <...> Представлены преимущества и недостатки использования синтетической нафты в процессе пиролиза. <...> Показано, что при пиролизе синтетических бензиновых фракций наблюдаются повышенные выходы низших олефинов и снижение коксообразования. <...> При моделировании определено, что целесообразность получения низших олефинов из природного газа путем комбинации установок GTL и пиролиза существует уже при ценах на нефть более 60 долл. за баррель. <...> Предложено использовать для получения низших олефинов комбинированную технологию синтеза ФишераТропша и пиролиза при высоких ценах на нефть, а соответственно и на прямогонный бензин. <...> Для получения низших олефинов основными сырьевыми ресурсами служат нефть и природный газ в зависимости от доступности и стоимости. <...> В США основным процессом получения этилена является пиролиз этана, содержание которого в добываемом природном газе достаточно велико. <...> В Европе и на Ближнем Востоке превалируют процессы пиролиза углеводородов нефти и попутного нефтяного газа (прямогонного бензина, нафты, пропан-бутановой фракции). <...> В случае получения низших олефинов из метана возможно несколько вариантов непрямых процессов [1]. <...> Одним из таковых является сочетание технологии ФишераТропша, или газв-жидкость (GTL) с традиционным процессом парового пиролиза (рис. <...> С учетом многостадийности, а также дороговизны <...>