Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ СКОЛЬЖЕНИЯ КОНТАКТОРА НА СТЕПЕНЬ ИЗРЕЖИВАНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ УХОДЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
Страниц6
ID480243
АннотацияЦелью работы является установление влияния скорости скольжения контактора по нежелательной древесной растительности при химическом уходе на степень ее подавления. Вначале выполнены теоретические исследования влияния соотношения окружной скорости барабана и скорости движения агрегата и других параметров на норму расхода рабочей жидкости. Установлено, что скорость скольжения повышает норму расхода. Затем проведены экспериментальные исследования опытного образца машины с рабочим органом в виде двух соосно расположенных барабанов при уходе за культурами ели. Барабаны имели возможность как встречного, так и попутного направлений вращения. Опыты выполнялись на кипрейной вырубке. В эксперименте изменялись три фактора: доза внесения гербицида по действующему веществу, концентрация раствора и кинематический параметр. Кинематический параметр представлял собой логарифм отношения окружной скорости барабана к скорости агрегата. В качестве выходной величины эксперимента принята степень изреживания нежелательной древесной растительности, выраженная в процентах. Арборицидная активность препарата оценивалась визуально по 6-бальной шкале. Степень изреживания определялась для четырех пород: осины, березы, ольхи и ивы. При обработке материалов получены уравнения регрессии второго порядка в нормализованных и в натуральных обозначениях факторов. При их анализе установлено, что степень изреживания сорняков возрастает с увеличением дозы внесения препарата, причем интенсивность повышения постепенно уменьшается. График изреживания в зависимости от концентрации имеет максимум внутри диапазона варьирования этого фактора, а в зависимости от кинематического параметра – минимум. Это подтверждает теоретический вывод о том, что с увеличением скорости скольжения поверхности барабана с растениями степень их изреживания повышается
УДК630*24
Котов, А.А. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ СКОЛЬЖЕНИЯ КОНТАКТОРА НА СТЕПЕНЬ ИЗРЕЖИВАНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ УХОДЕ / А.А. Котов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №5 .— С. 198-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/480243 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСОВЕДЕНИЕ И ЛЕСОВОДСТВО УДК 630*24 ВЛИЯНИЕ СКОрОСТИ СКОЛЬжЕНИЯ КОНТаКТОра На СТЕПЕНЬ ИЗрЕжИВаНИЯ НЕжЕЛаТЕЛЬНОЙ дрЕВЕСНОЙ раСТИТЕЛЬНОСТИ ПрИ ХИМИЧЕСКОМ УХОдЕ А.А. <...> КОТОВ, проф., МГУЛ, д-р техн. наук(1) kotov@mgul.ac.ru (1) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл. г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Целью работы является установление влияния скорости скольжения контактора по нежелательной древесной растительности при химическом уходе на степень ее подавления. <...> Вначале выполнены теоретические исследования влияния соотношения окружной скорости барабана и скорости движения агрегата и других параметров на норму расхода рабочей жидкости. <...> Затем проведены экспериментальные исследования опытного образца машины с рабочим органом в виде двух соосно расположенных барабанов при уходе за культурами ели. <...> Барабаны имели возможность как встречного, так и попутного направлений вращения. <...> В эксперименте изменялись три фактора: доза внесения гербицида по действующему веществу, концентрация раствора и кинематический параметр. <...> Кинематический параметр представлял собой логарифм отношения окружной скорости барабана к скорости агрегата. <...> В качестве выходной величины эксперимента принята степень изреживания нежелательной древесной растительности, выраженная в процентах. <...> При обработке материалов получены уравнения регрессии второго порядка в нормализованных и в натуральных обозначениях факторов. <...> При их анализе установлено, что степень изреживания сорняков возрастает с увеличением дозы внесения препарата, причем интенсивность повышения постепенно уменьшается. <...> График изреживания в зависимости от концентрации имеет максимум внутри диапазона варьирования этого фактора, а в зависимости от кинематического параметра – минимум. <...> Это подтверждает теоретический вывод о том, что с увеличением скорости скольжения поверхности барабана с растениями степень их изреживания повышается. <...> Ключевые <...>