Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2016

К ВОПРОСУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕСАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоноженко
АвторыДеева А.К.
Страниц11
ID480226
АннотацияДля условий Московской области остро стоит проблема регулирования рекреации. Поэтому важной задачей является организация арендных отношений в сфере рекреационного лесопользования. В настоящее время в лесах Подмосковья в аренде находится 1342 участка леса общей площадью 4561,06 га, при этом отмечается неравномерность их размещения по лесничествам Московской области. Основная часть арендованных лесных участков находится в Звенигородском (2184,73 га), Клинском (270,16 га), Дмитровском (658,52 га) и Истринском (1224,05 га) лесничествах. Осуществление рекреационного лесопользования на участках, переданных в аренду, предполагает разработку проекта освоения лесов. В статье приведен анализ типов и способов зонирования рекреационных территорий. На конкретных примерах организации участков леса, переданных в аренду с целью организации рекреационного лесопользования, показано, что функциональное зонирование арендованных участков не соответствует «классически» принятому разделению их на функциональные зоны, и выявлены основные типы несоответствий. Проанализированы данные по размерам участков, переданных в аренду. Выявлено, что основное количество (67 %) это участки площадью до 1 га. Количество участков с площадью более 5 га, в которых функциональное зонирование, возможно, приведет к выполнению зонами своих функций, составляет 16 % от общего количества участков. Отмечается, что такие участки малой площади берутся в основном для организации на них индивидуальных дач с незаконным огораживанием территории. Предлагаются законодательные, административные и экономические меры, которые могут способствовать улучшению ситуации в рекреационном лесопользовании.
УДК630*22
Стоноженко, Л.В. К ВОПРОСУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕСАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ / Л.В. Стоноженко, А.К. Деева // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №5 .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/480226 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСОВЕДЕНИЕ И ЛЕСОВОДСТВО УДК 630*22 К ВОПрОСУ рЕГУЛИрОВаНИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕСаХ МОСКОВСКОЙ ОБЛаСТИ ПрИ ОрГаНИЗаЦИИ рЕКрЕаЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВаНИЯ Л.В. <...> МГУЛ, канд. с.-х. наук(1) А.К. ДЕЕВА, ст. преподаватель МГУЛ(1) , stonozhenko@mgul.ac.ru, hatatycik@mail.ru (1) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл. г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Для условий Московской области остро стоит проблема регулирования рекреации. <...> В настоящее время в лесах Подмосковья в аренде находится 1342 участка леса общей площадью 4561,06 га, при этом отмечается неравномерность их размещения по лесничествам Московской области. <...> Основная часть арендованных лесных участков находится в Звенигородском (2184,73 га), Клинском (270,16 га), Дмитровском (658,52 га) и Истринском (1224,05 га) лесничествах. <...> Осуществление рекреационного лесопользования на участках, переданных в аренду, предполагает разработку проекта освоения лесов. <...> В статье приведен анализ типов и способов зонирования рекреационных территорий. <...> На конкретных примерах организации участков леса, переданных в аренду с целью организации рекреационного лесопользования, показано, что функциональное зонирование арендованных участков не соответствует «классически» принятому разделению их на функциональные зоны, и выявлены основные типы несоответствий. <...> Количество участков с площадью более 5 га, в которых функциональное зонирование, возможно, приведет к выполнению зонами своих функций, составляет 16 % от общего количества участков. <...> Отмечается, что такие участки малой площади берутся в основном для организации на них индивидуальных дач с незаконным огораживанием территории. <...> Ключевые слова: функциональные зоны, зона фаунистического покоя, рекреационное лесопользование, проект освоения леса, участок леса, строительство дач, арендная плата. <...> Средняя площадь участков, покрытых лесной растительностью на одного человека в Московском регионе составляет 0,10 га [1]. <...> При таком соотношении рекреационное <...>