Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ГЛЕДИЧИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМУРАТГЕЛЬДЫЕВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР
Страниц1
ID48021
АннотацияБыла поставлена задача выявить видовой состав рода гледичия в Туркменистане, ввести в культуру отсутствующие, изучить основные биологические особенности уже имеющихся и интродуцируемых видов и выделить наиболее перспективные для дальнейшего обогащения дендрофлоры Туркмении с целью использования их в озеленении республики.
МУРАТГЕЛЬДЫЕВ, Н. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ГЛЕДИЧИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н. МУРАТГЕЛЬДЫЕВ .— Ашхабад : АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48021 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР Отделение биологических наук \ . <...> МУРАТГЕЛЬДЫЕВ Биология и экология гледичии в Туркменистане Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ашхабад—1963 $(>'< ШСНАЦ," >fflt Щ Список статей, опубликованных по теме диссертации <...> 2, К истории интродукции представителей рода гледичии в Туркмении. <...> 3. О вторичном цветении и случаях полигамии у гледичии. <...> В результате изучения корневых систем молодых расте ний различных видов гледичии установлено, что все они в первый год образуют глубокие, корни, достигающие влажные подпочвенные горизонты, а на второй год они в условиях по лива образуют массу боковых корней, не уходящих за преде лы влажной почвы и подпочвы и играющих главную роль в водоснабжении и питании растения. <...> В результате фенологических наблюдений выявлены сроки цветения и плодоношения различных видов гледичии и со браны данные об их вторичном цветении и случаях полига мии. <...> Изучение в различных районах Туркменской ССР широко распространенного вида гледичии обыкновенной в сравнении с более распространенными древесными экзотами показало, что по быстроте роста, устойчивости к различным условиям внешней среды и долговечности гледичия занимает одно из первых мест. <...> Испытанные в Ашхабаде, Небит-Даге, Чарджоу и Ташаузе молодые растения новых для Туркмении видов гледичии также показали себя устойчивыми к местным кли матическим и почвенным условиям. <...> Изучение биологии и экологии различных видов гледичий в Туркменистане еще раз подтвердило правильность метода интродукции родовыми комплексами, предложенного профес сором Ф. Н. Русановым (1950). <...> * Интродукция и последующее углубленное изучение всех ви дов этого рода в Туркмении позволит выявить их ценные свой ства для народного хозяйства <...>
БИОЛОГИЯ_И_ЭКОЛОГИЯ_ГЛЕДИЧИИ_В_ТУРКМЕНИСТАНЕ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР Отделение биологических наук \ . Н. МУРАТГЕЛЬДЫЕВ Биология и экология гледичии в Туркменистане Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ашхабад—1963
Стр.1