Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2012

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛОРИЙ НА ОСОБЕННОСТИ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА И Г. МОСКВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПермякова
АвторыГодина Е.З., Гилярова О.А.
Страниц8
ID480133
АннотацияВведение. Настоящая работа посвящена оценке уровня физической активности и суточного потребления калорий современными детьми и подростками Архангельского региона и г. Москвы, а также описанию связи этих характеристик с морфологическими показателями Материалы и методы. На представительной выборке (203 девочки и 193 мальчика в возрасте от 11 до 17 лет) был проведен комплексный анализ изменчивости показателей жироотложения, а также анкетирование, позволяющее оценить характер двигательной активности (в сутках учитывалось количество минут, уделенных физическим упражнениям, а также работе в условиях гипокинезии – чтению, просмотру телепередач, работе за компьютером) и суточное потребление калорий. Результаты и обсуждение. На основании проведенного анкетирования показано, что городские дети в среднем большее количество времени отводят на работу в условиях гипокинезии (работа за компьютером, чтение, просмотр телевизора и т.д.), при этом потребляя с пищей большее количество калорий. Положительные корреляции этих показателей с развитием жирового компонента (толщина складок на корпусе и конечностях, абсолютное и относительное содержание жировой массы) определяют соматический статус городских школьников. Большой интерес вызывает количество времени, отводимое современными школьниками на физические нагрузки. Можно было бы ожидать, что сельские дети по этим показателям окажутся впереди городских. Однако наши данные не подтверждают этой закономерности. У московских детей количество времени, отведенное на физические нагрузки, превышает таковое у жителей Архангельской области, как городских, так и сельских. Этот парадоксальный вывод можно объяснить тем, что жители г. Москвы имеют больше возможностей, в первую очередь финансовых, необходимых для реализации здорового образа жизни. Однако выраженность жирового компонента в группе московских школьников все же гораздо выше, поскольку положительные изменения морфологических показателей нивелируются в данном случае самой большой среди представителей трех групп калорийностью пищевого рациона и в среднем большим количеством времени, затрачиваемым на пассивный отдых. Заключение. Полученные результаты подтверждают результаты мировых исследований, объясняющих резкое увеличение в последнее время процента детей с избыточной массой тела и ожирением с позиций увеличения калорийности питания и снижения физических нагрузок. Однако в дальнейшем эти показатели необходимо оценивать, оперируя большими массивами данных, проводя также более детальный анализ (в частности разделяя рацион на белковую, жировую и углеводную оставляющие).
Пермякова, Е.Ю. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛОРИЙ НА ОСОБЕННОСТИ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА И Г. МОСКВЫ / Е.Ю. Пермякова, Е.З. Година, О.А. Гилярова // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2012 .— №4 .— С. 112-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/480133 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛОРИЙ НА ОСОБЕННОСТИ ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА И Г. МОСКВЫ Е.Ю. <...> Пермякова, Е.З. Година, О.А. Гилярова НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва Введение. <...> Настоящая работа посвящена оценке уровня физической активности и суточного потребления калорий современными детьми и подростками Архангельского региона и г. Москвы, а также описанию связи этих характеристик с морфологическими показателями. <...> На представительной выборке (203 девочки и 193 мальчика в возрасте от 11 до 17 лет) был проведен комплексный анализ изменчивости показателей жироотложения, а также анкетирование, позволяющее оценить характер двигательной активности (в сутках учитывалось количество минут, уделенных физическим упражнениям, а также работе в условиях гипокинезии – чтению, просмотру телепередач, работе за компьютером) и суточное потребление калорий. <...> На основании проведенного анкетирования показано, что городские дети в среднем большее количество времени отводят на работу в условиях гипокинезии (работа за компьютером, чтение, просмотр телевизора и т.д.), при этом потребляя с пищей большее количество калорий. <...> Положительные корреляции этих показателей с развитием жирового компонента (толщина складок на корпусе и конечностях, абсолютное и относительное содержание жировой массы) определяют соматический статус городских школьников. <...> Большой интерес вызывает количество времени, отводимое современными школьниками на физические нагрузки. <...> Можно было бы ожидать, что сельские дети по этим показателям окажутся впереди городских. <...> У московских детей количество времени, отведенное на физические нагрузки, превышает таковое у жителей Архангельской области, как городских, так и сельских. <...> Этот парадоксальный вывод можно объяснить тем, что жители г. Москвы имеют больше возможностей, в первую очередь финансовых, необходимых <...>