Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №8 2016

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ БАТАРЕИ РАЕВСКОГО (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID479991
АннотацияВ связи со 100-летним юбилеем Бородинской битвы в начале XX века учёные и общественность получили широкий доступ к историческим документам. Письменных источников появилось столь много, что это не могло не сказаться на качестве их научной обработки. Противоречия в описании Бородинской битвы были замечены, но попытки уточнить или исправить их вели лишь к дальнейшим спорам о реальных событиях прошлого.
РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ БАТАРЕИ РАЕВСКОГО // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №8 .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/479991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• Из истории фортификации РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ БАТАРЕИ РАЕВСКОГО В Чертежи Батареи Раевского СВЯЗИ со 100-летним юбилеем Бородинской битвы в начале XX века учёные и общественность получили широкий доступ к историческим документам. <...> Письменных источников появилось столь много, что это не могло не сказаться на качестве их научной обработки. <...> Противоречия в описании Бородинской битвы были замечены, но попытки уточнить или исправить их вели лишь к дальнейшим спорам о реальных событиях прошлого. <...> Чтобы точнее воссоздать исторические события знаменитого Бородинского сражения, современные учёные на базе археологических данных в своих поисках используют официальные документы и письменные источники современников. <...> Подробно о реконструкции легендарной Батареи Раевского на основании результатов, полученных в ходе археологических раскопок и позволяющих существенно расширить наши представления о сражении, читайте в статье Д.Б. Соловьёва «Неприступная крепость или слабое укрепление? <...> Сопоставление данных исторических источников и результатов современных археологических исследований Батареи Раевского». <...> Законсервированный горизонт боя, перекрытый грунтом из котлована, под фундамент главного монумента Раскопки рва укрепления 2007 г. Правый фас Схема раскопок 1977—2012 гг. <...> Этапы строительства Батареи Раевского Основные типы полевых укреплений рубежа XVIII—XIX вв. <...> План изученной части укрепления Читайте в номере! <...> В связи со 100-летним юбилеем Бородинской битвы в начале XX века учёные и общественность получили широкий доступ к историческим документам. <...> Письменных источников появилось столь много, что это не могло не сказаться на качестве их научной обработки. <...> Противоречия в описании Бородинской битвы были замечены, но попытки уточнить или исправить их вели лишь к дальнейшим спорам о реальных событиях прошлого. <...>