Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №8 2016

ТРИУМФ РОССИИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
Страниц1
ID479988
АннотацияВ рецензии анализируется монография доктора исторических наук Г.А. Гребенщиковой «Чесменская победа. Триумф России в Средиземном море».
Захарова, И.М. ТРИУМФ РОССИИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ / И.М. Захарова // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №8 .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/479988 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ZAKHAROVA ТРИУМФ РОССИИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ RUSSIA'S TRIUMPH IN THE MEDITERRANEAN SEA культуры Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук (Санкт-Петербург. <...> В рецензии анализируется монография доктора исторических наук Г.А. Гребенщиковой «Чесменская победа. <...> В КОНЦЕ 2015 года в серии «Библиотека морского собрания» санкт-петербургское издательство «Остров» выпустило новую монографию доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Г.А. Гребенщиковой*. <...> Труд посвящён грядущему 250-летнему юбилею одного из величайших событий в русской военно-морской историиЧесменскому сражению, которое стало переломным в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774 гг., усилило позиции России в Восточном Средиземноморье и на европейской арене. <...> В Хиосском проливе и под Чесмой русские моряки и морские артиллеристы проявили невиданный ранее героизм и отвагу, а русское военно-морское искусство обогатилось опытом сражения в открытом море и в условиях узкой бухты. <...> Книга состоит из трёх глав, 17 приложений, включающих новые архивные материалы, списка источников и литературы. <...> В главах подробно рассматриваются внутриполитическая ситуация в стране и внешние факторы, повлиявшие на вступление России в войну с Турцией, подготовка и проведение военных операций на Средиземноморском театре, ход и итоги Чесменского сражения, сыгравшего ключевую роль в победоносном завершении войны. <...> Работая над темой несколько лет, автор изучила и использовала более 800 архивных дел из девяти федеральных и местных архивов, источники личного происхождения, иностранные и отечественные исследования. <...> Особенный интерес представляет изложенная Г.А. Гребенщиковой точка зрения турецких историков на сражения, произошедшие в Хиосском проливе и в Чесменской бухте в июне 1770 года. <...> В монографии воспроизведены подлинные построечные чертежи * Гребенщикова Г.А. <...> 496 с., ил. кораблей — участников сражения, даны <...>