Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №4 (71) 2016

ВЗГЛЯДЫ М.И. ТУГАН-БАРАНОВСКОГО НА СУЩНОСТЬ РУССКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыФедерации Президенте
Страниц2
ID479901
АннотацияМ.И. Туган-Барановский (1865-1919) – это, пожалуй, один из наиболее известных, в том числе и за рубежом, русских экономистов досоветского периода. Многие именитые российские и зарубежные мыслители причисляли его к плеяде ученых с мировым именем, поскольку своими трудами он предвосхитил важнейшие социальные экономические проблемы современности и их возможные решения.
Крюков, Д.С. ВЗГЛЯДЫ М.И. ТУГАН-БАРАНОВСКОГО НА СУЩНОСТЬ РУССКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / Д.С. Крюков, Президенте Федерации // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №4 (71) .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/479901 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2016 Социологические науки Социальная структура, социальные институты и процессы Крюков Д.С., кандидат философских наук, доцент Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации ВЗГЛЯДЫ М.И. <...> Туган-Барановский (1865-1919) – это, пожалуй, один из наиболее известных, в том числе и за рубежом, русских экономистов досоветского периода. <...> Многие именитые российские и зарубежные мыслители причисляли его к плеяде ученых с мировым именем, поскольку своими трудами он предвосхитил важнейшие социальные экономические проблемы современности и их возможные решения. <...> Шумпетер: «Самый лучший славянский экономист, первым в мире разработавший учение о закономерностях экономических кризисов и путей их преодоления через активизацию инвестиционной и социальной политики». <...> Хансен, рассуждая о теории экономических кризисов М.И. ТуганБарановского, отмечал, что эта теория «ворвалась в науку, как свежий морской ветер. <...> ». М. И. Туган-Барановский, изучая проблемы экономического развития страны и той роли предпринимательства, которая отводится в нем, отмечал, что на становление предпринимательства в России имеет ряд существенных отличий от его развития в западных странах. <...> К примеру, русский ученый указывал, что в России не было такого важнейшего для западной цивилизации социально-экономического феномена как вольный город, где находили возможности для самореализации вольные мастера, поскольку городская свобода и вольница позволяла творчески проявить свой предпринимательский талант. <...> Отсутствие такого важного для развития частного предпринимательства фактора как свобода, а также ее защищенность, и в тоже время соответствующая ограниченность со стороны закона, отразились на политическом, нравственном, экономическом облике страны и на менталитете народа. <...> Неким идеалом хозяйствования и реализации предприимчивости <...>