Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 (71) 2016

ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФомина
Страниц3
ID479894
АннотацияСтатья посвящена вопросам лингвистической подготовки в техническом вузе: сложностям и приемам работы в рамках дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
Фомина, Т.Д. ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ / Т.Д. Фомина // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №4 (71) .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/479894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2016 Теория и методика профессионального образования Фомина Т.Д., кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ Статья посвящена вопросам лингвистической подготовки в техническом вузе: сложностям и приемам работы в рамках дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». <...> Объективная ситуация в профессиональной сфере любого направления подготовки, а также на рынке труда, вызвала появление во многих технических вузах специальных подразделений, ведущих дополнительную лингвистическую подготовку для студентов инженерных специальностей. <...> В Московском государственном университете путей сообщения Императора Николая II (МИИТ) был создан Лингвистический Центр, предлагающий студентам расширенную подготовку по двум современным языкам – английскому и немецкому – по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» продолжительностью обучения – 2 года. <...> Несмотря на большой опыт работы преподавателей Лингвистического Центра по подготовке специалистов в сфере практического применения иностранного языка, еще остаются вопросы, требующие дополнительного внимания и решения [16]. <...> Основной вопрос, требующий разрешения, касается структуры и объема лингвистической подготовки и выбора учебника [10]. <...> И этот вопрос касается не только дополнительных профессиональных компетенций [1], но и методического обеспечения преподавания иностранных языков. <...> Сложность состоит в том, что для дополнительной программы, какой является лингвистическая подготовка, практически невозможно подобрать языковую группу из 12-15 студентов одной основной специальности, поскольку в МИИТе ведется подготовка специалистов и научных кадров для транспорта и транспортного <...>