Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Внедрение ПЭТ-КТ в клиническую практику (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСакович
АвторыБарановский О.А., Шиманец С.В., Чиж Г.В.
Страниц1
ID479845
АннотацияРеспубликанский центр позитронно-эмиссионной томографии, открывшийся в октябре 2015 г. в Беларуси, в настоящее время функционирует в одну смену с использованием диагностической методики – позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с рентгеновской спиральной многосрезовой компьютерной томографией с 18-фтор-дезоксиглюкозой (18ФДГ).
Внедрение ПЭТ-КТ в клиническую практику / Р.А. Сакович [и др.] // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 408-408 .— URL: https://rucont.ru/efd/479845 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Лесной, Беларусь Первый опыт использования алгоритма реконструкции Q.Clear в ПЭТ-КТ Цель: улучшить эффективность диагностики неопластических процессов при использовании итерационного алгоритма реконструкции Q.Clear в ПЭТ-КТ. <...> В октябре 2015 г. в Беларуси был открыт Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии. <...> За 3 мес. было выполнено 288 исследований, из них в 23,6% использовался алгоритм реконструкции Q.Clear. <...> Задачами применения данного алгоритма являлось улучшение качества изображения за счет оптимизации соотношения сигнал/шум и повышение вероятности выявления метаболической активности опухолевого поражения. <...> Уровень накопления 18F-ФДГ (SUV) при использовании алгоритма реконструкции Q.Clear был повышен в сравнении с традиционными алгоритмами реконструкции на 10–15%. <...> При выявлении патологических очагов использовались различные факторы B: 250, 300, 350 – для определения оптимального качества изображения и повышения точности диагностики. <...> При анализе полученных данных было определено, что В-фактор 350 наиболее предпочтителен при выявлении мелких медиастинальных лимфатических узлов (ЛУ), ЛУ шеи и подмышечных ЛУ при раке легкого и лимфомах, а также мелких метастазов в печени в сравнении с В-факторами 250, 300 и в сравнении с традиционным алгоритмом реконструкции. <...> ПЭТ-КТ с использованием инновационного алгоритма реконструкции Q.Clear имеет важное прогностическое значение, особенно при выявлении активности и характеристики очагов размером менее 1 см. Таким образом, алгоритм реконструкции Q.Clear показывает преимущества в сравнении с традиционными алгоритмами реконструкции, однако отражает увеличение параметров SUV, что требует дальнейшего изучения при использовании его в онкологической практике. <...> Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Лесной <...>