Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Противоопухолевый эффект гелеобразного темодекса пролонгированного действия у крыс с перевивной глиомой штамма 101.8. (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЮркштович
АвторыБычковский П.М., Юркштович Т.Л., Алиновская В.А., Гридина Н.Я., Драгунцова Н.Г.
Страниц1
ID479755
АннотацияЗадачей исследования стало испытание препарата Темодекс на наличие противоопухолевого эффекта на крысиной модели перевивной глиомы 101. 8
Противоопухолевый эффект гелеобразного темодекса пролонгированного действия у крыс с перевивной глиомой штамма 101.8. / Н.К. Юркштович [и др.] // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 360-360 .— URL: https://rucont.ru/efd/479755 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отечественные противоопухолевые препараты Мирончик В.О., Юркштович Н.К., Юркштович Т.Л., Алиновская В.А., Голуб Н.В., Бычковский П.М. <...> Научно-исследовательский институт физико-химических проблем БГУ, Минск, Беларусь Синтез фосфатов декстрана и его интерполимерных комплексов с темозоломидом для лечения опухолей головного мозга Цель: разработка систем адресной доставки противоопухолевых веществ в организм в виде микро- и наногелей структурно- и химически модифицированных полисахардов и их интерполимерных комплексов на основе фосфатов декстрана с темозоломидом. <...> В целях создания пролонгированной формы темозоломида в виде интерполимерного комплекса с полисахаридами исследованы закономерности получения гидрогелей на основе фосфатов декстрана (ФД) в системе Bu3PO4 – H3PO4 – P2O5. <...> Иммобилизация темозоломида на фосфорсодержащих катионитах осуществлялась за счет его растворения в воде и последующего внедрения в гидрогель ФД. <...> На основании полученных данных по физико-химическим свойствам высокозамещенных ФД, наилучшим носителем для адресной доставки темозоломида являются образцы с содержанием фосфора 8–10% и степень набухания 30–35 г/г. <...> При изучении релиза темозоломида из гидрогелевой матрицы ФД установлено, что до 80% темозоломида высвобождается из фазы ФД в течение первого часа. <...> В течение 2–4 часов выход цитостатика из фазы гидрогеля достигает равновесного значения. <...> Далее темозоломид высвобождается по мере биодеградации ФД. <...> По результатам проведенных клинических испытаний разработан лекарственный препарат «Темодекс», обладающий пролонгированным эффектом и предназначенный для локальной химиотерапии опухолей головного мозга. <...> 3 , Драгунцова Н.Г.3 1 Научно-исследовательский институт физико-химических проблем БГУ, Минск, Беларусь 2 УП «Унитехпром БГУ», Минск, Беларусь 3 Институт нейрохирургии имени акад. <...> А.П. Ромоданова НАМН Украины, Киев, Украина Противоопухолевый эффект гелеобразного темодекса <...>